Сказано в эфире

Военный эксперт: соглашение по зерну может быть сорвано

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отказ Киева от разминирования портов при заключении соглашения о вывозе зерна прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.
ООН подтвердила возможность беспрепятственного вывоза зерна из Одессы
Из-за отказа Киева разминировать порты и акваторию Черного моря существует реальная опасность того, что при вывозе зерна может произойти подрыв судна, считает военный эксперт, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев.
«
"Опасность сохраняется, и ее в ближайшее время не ликвидируешь. Украинская сторона на мелководье поставила якорные мины, чего нельзя было делать. В результате часть из них была сорвана и сейчас плавает в акватории Черного моря. Были факты обнаружения мин, в том числе, в проливе Босфор и вблизи Румынии. Поэтому сейчас в любом месте Черного моря можно "поймать" плавающую мину. Украинская сторона разминировать акваторию не собирается. Говорят, что впереди пойдет некий тральщик, за которым караваном пойдут корабли, которые будут вывозить зерно. Но, во-первых, сможет ли этот тральщик разминировать акваторию? А если мина плавающая? То есть существует реальная опасность того, что при вывозе зерна произойдет подрыв судна. Очистка моря от мин требует месяцев работы", – сказал Владимир Евсеев в эфире радио Sputnik.
USAID: США готовят "план Б" по вывозу украинского зерна
Кроме того, по его мнению, существует угроза провокаций, которые могут сорвать соглашения по зерну.
«
"Украинская сторона сознательно идет на риск. Может, она специально хочет создать ощущение, что в возможном подрыве будет "виновата" Россия? Еще и будут говорить, что это подводная лодка торпеду пустила. А на самом деле это будет морская мина. Я не стал бы ожидать отсутствия разного рода провокаций с украинской стороны. Это совершенно типичная для них ситуация. В этом могут участвовать и государства-члены НАТО, непосредственно Великобритания и США, какие-то средства Румынии. Но в первую очередь – Украина. Чтобы сделать провокацию, не надо иметь мощный флот. Для них срыв соглашения – это определенный политический заказ. В итоге соглашение может быть сорвано. Но сорвано не по вине российской стороны", – подчеркнул Владимир Евсеев.
Соглашение, которое заключили на прошлой неделе в Стамбуле Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Как заявил на брифинге высокопоставленный представитель ООН, в рамках сделки разминирование портов Украины проводиться не будет, для вывоза зерна используют безопасные фарватеры. Руководить судами, входящими в порты Украины и покидающими их, будут украинские лоцманы.
Лавров объяснил ошибку Запада в интерпретации "продуктовой сделки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем