Сказано в эфире

Ректор МГИМО рассказал о "восточном векторе" в работе вуза

Читать на сайте radiosputnik.ru
У МГИМО много совместных программ со странами Азии, отметил в эфире радио Sputnik ректор вуза Анатолий Торкунов.
Обучение для вернувшихся из-за границы студентов РФ будет бесплатным
"Восточный вектор" играет все более значимую роль в международных контактах и образовательных программах МГИМО, рассказал ректор вуза Анатолий Торкунов.
«

"Если сопоставить количество магистратур совместных, которые были у нас с западными вузами и с восточными, то это сопоставимо. У нас очень много совместных программ с китайцами, с корейцами, с асеановцами, центр АСЕАН очень активно работает на базе МГИМО. Поэтому поток гостей из этих стран практически неисчерпаем. Я каждую неделю с кем-то встречаюсь, студенты встречаются, едут студенты в эти страны. Более того, мы просто не можем ориентироваться только на Запад, потому что наш вуз возник именно как восточный центр. В 1815 году указом императора Александра I было создано Лазаревское училище, и оно было призвано наладить обучение восточным языкам – турецкому, персидскому, арабскому и другим. Потом это училище было присоединено к МГИМО, уже в середине 50-х годов ХХ века", – сказал Анатолий Торкунов в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.

Он не согласился с мнением о ненужности факультетов журналистики, в том числе факультета международной журналистики МГИМО.
«
"На факультет журналистики хороший конкурс, но в основном идут девушки. Поскольку требуется ЕГЭ по литературе, а молодые люди сдают его не часто. И я не согласился бы с тем, что надо этот факультет закрыть. Потому что это нужная специальность, я бы сказал, синергетическая, которая по учебному плану впитывает в себя, может быть, не в полном объеме, но очень много разных дисциплин, которые нужны человеку для того, чтобы работать в журналистике и вообще в массовых коммуникациях", – отметил ректор вуза.
В современных международных отношениях наряду с классической дипломатией имеет большое значение дипломатия общественная, продолжил он.
«
"Я думаю, что без общественных организаций, без общественных движений, без НКО вообще трудно себе представить современный мир... Так что общественные организации играли и будут продолжать играть большую роль в международных делах. Но, возвращаясь к вопросу о дипломатии, я вам должен сказать, в период пандемии мы еще раз поняли, насколько важно личное общение дипломатов, о чем не раз говорил и (глава МИД РФ) Сергей Лавров. Одно дело, когда вы ведете переговоры, даже если они носят конфиденциальный характер, через Zoom, а другое дело, когда вы общаетесь напрямую. Это совершенно другие возможности: большую роль играет "химия отношений" между теми, кто ведет переговоры. Не случайно во всей истории человечества такого рода встречи играли судьбоносную роль. Не переписка глав государств, императоров, королей, а личные встречи – их и их полномочных представителей позволяли разрешать серьезные проблемы", – напомнил Анатолий Торкунов.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем