В мире
Источник: ЕС может "сдать назад" в вопросе сокращения потребления газа

Источник РИА Новости: ЕС предложил поправки в проект ЕК о сокращении потребления газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Евросоюз может внести изменения в предложение Еврокомиссии (ЕК), направленное на снижение потребления газа странами-участниками объединения. Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный чиновник ЕС.
По его словам, доработать инициативу предложило представители чешской стороны. В этом полугодии Чехия председательствует в Совете стран ЕС.
«
"У нас есть несколько поправок… первая – чуть изменить логику и поставить Совет на место водителя в процессе запуска "предупреждения союза"", – сказал собеседник агентства.
Работа над компромиссным вариантом документа продолжается, отметил он.
«

"Могу подтвердить, что в последнем проекте страны должны будут запускать "предупреждение союза". (Есть, ред.) два пути, как можно будет это сделать", – добавил источник.

Для запуска такой процедуры необходимо заручиться поддержкой квалифицированного большинства членов ЕС, напомнил он.
План Еврокомиссии предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на голубое топливо на 15 процентов в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа.
Ознакомившись с инициативой ЕК, ряд стран заявили о несогласии с ней.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Польша отказалась следовать рекомендациям Еврокомиссии и сокращать потребление газа.
"Газпром" анонсировал остановку эксплуатации еще одной турбины Siemens
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем