Сказано в эфире

Александр Бабаков: это та тема, которую немцы боятся больше всего

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительствам стран-членов Евросоюза приходится отвечать перед европейцами за необдуманную санкционную политику, приведшую к энергетическому кризису, отметил в эфире радио Sputnik зампред Госдумы Александр Бабаков.
Французские власти призвали экономить электроэнергию
В ЕС уверяли, что обойдутся без российского газа и найдут ему замену, однако этого так и не произошло, отметил в эфире радио Sputnik заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков.
По его мнению, правительствам стран-членов Евросоюза, которые продолжают настаивать на сокращении закупок газа у России, приходится держать ответ перед своим населением за невыполненные обещания справиться с энергетическим кризисом в Европе.
«
"В том-то и проблема, что сказать – не всегда сделать. Уже четыре правительства в Европе ушли. Они что, просто так ушли? Им же надо было отвечать (перед своим населением, – ред.) – они же пообещали, выполняя приказы американцев. И я все жду, когда же на Западе появятся смелые публикации, связанные с такой темой: как жила Германия все эти годы. Ведь Германия была крупнейшим покупателем газа у России. Конечно, она обеспечивала собственную промышленность, население. Но существенную часть она перепродавала другим странам. И если бы все европейцы узнали реальные расценки, по которым Германия приобретала газ у России, а потом его же продавала, то, скажу вам, здесь уже не до хаба – другая тема возникнет. Могут предъявить очень серьезные если не экономические, то политические претензии. Да, немцы поучаствовали в совместных с Россией проектах по добыче газа, тем самым обеспечили себе скидки на конечную цену газа, по которой они получают газ до сих пор. Но они же со странами ЕС – единое целое, могли бы поделиться. Это не наше дело, это их взаимоотношения. Но это как раз та тема, которую, думаю, немцы боятся больше всего в нынешней ситуации. Потому что им четко укажут: вы наживались, теперь несите бо́льшую часть ответственности", – сказал Александр Бабаков.
Эфир программы с участием Александра Бабакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем