Узнать за 90 секунд

Реакция Сталина на слова Трумэна об атомной бомбе

Читать на сайте radiosputnik.ru
24 июля 1945 году президент США Гарри Трумэн сообщил Иосифу Виссарионовичу Сталину о наличии у Штатов "оружия огромной разрушительной силы". Это произошло во время Потсдамской конференции, на которой державы-победительницы - СССР, США и Британия - обсуждали послевоенный миропорядок, будущее Германии и предстоящую войну с Японией.
А что касается "оружия огромной разрушительной силы", то Трумэн говорил советскому лидеру об успешном проведении 16 июля на полигоне в штате Нью-Мексико взрыва ядерной бомбы.
Британский премьер Уинстон Черчилль даже специально задержался в дверях, чтобы посмотреть на реакцию Сталина на эту новость. Но тот даже и бровью не повел, лишь поблагодарил за информацию. Из этого Трумэн и Черчилль сделали поспешный и недальновидный вывод, что Сталин просто не понял, о чем идет речь.
А между тем, советский лидер все прекрасно понял. И чего ему "поводить" бровями, если он давно был осведомлен об американском "Проекте Манхэттен" и аналогичных работах британцев? Причем, Сталин получил об этом разведданные еще в 1941 году, когда Рузвельт только-только подписал приказ о начале разработки ядерного оружия...
Сразу после беседы с Трумэном Сталин позвонил в Москву и дал указание ускорить работы по созданию советского атомного оружия.
Американцы пошли дальше - решили нанести ядерный удар по реальной цели. "Полигоном" для нового испытания ядерного оружия США стали, как известно, Хиросима и Нагасаки. Причем, не было и тени сомнения. Трумэн написал: "В самой крупной в истории азартной научной игре мы поставили на карту два миллиарда долларов и выиграли".
Не знаю, о каких картах и выигрышах идет речь, но уже в августе 1949 года была успешно испытана советская атомная бомба.Между прочим, власти США и Великобритания считали, что это может произойти никак не раньше 1955-1957 годов...
Обсудить
Рекомендуем