Сказано в эфире

Не поможет: нарколог высказался о грядущем уходе Philip Morris из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Табачная компания Philip Morris International планирует покинуть российский рынок, пишут СМИ. Как решение может отразиться на российских курильщиках, рассказал в интервью радио Sputnik врач-нарколог Василий Шуров.
"Уходить никто не хочет". Эксперт прокомментировал заявление Japan Tobacco
До конца 2022 года Россию может покинуть одна из самых крупных мировых табачных компаний – Philip Morris International. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на руководителя табачного гиганта Яцека Ольчака. Он сказал, что Philip Morris "прилагает все усилия, чтобы завершить присутствие в России".
В интервью радио Sputnik врач-нарколог Василий Шуров высказал мнение, что уход компании, скорее всего, не приведет к тому, что россияне станут меньше курить. Он считает, что производство Philip Morris в России сменит название и продолжит продавать сигареты.
«
"Что россияне станут курить меньше из-за этого – это все иллюзия. Даже если Philip Morris куда-то уйдет, то он просто перепродаст свои производства в России. Табачные компании могут декларировать все, что угодно, но не очень-то они уходят. Российский рынок огромный, у нас курит 30 процентов населения и делают они это достаточно интенсивно. Я бы не доверял новости об уходе Philip Morris, потому что даже если и бренд уйдет, то через аффилированные структуры будет контролировать производство в России", – считает Василий Шуров.
Чтобы россияне начали меньше курить, должны быть серьезные экономические стимулы, уверен нарколог.
«
"Чтобы россияне начали бросать курить, то не табачные компании должны уходить, а должны сложиться определенные экономические условия. Не будут покупать сигареты, если пачка сигарет будет стоить пять евро, как в Европе. Или еще может быть нам стоит, как в Китае сделать. Там есть экономическая стимуляция здорового образа жизни. Если ты куришь, то для тебя кредит будет дороже. Плюс положительно подействует максимальная пропаганда здорового образа жизни ", – объяснил Василий Шуров в интервью радио Sputnik.
Почти все электронные сигареты в РФ нелегальные. Чем это опасно?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем