В мире
Россия подписала "продуктовую сделку" с ООН и Турцией

РФ подписала с ООН меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции на мировой рынок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Россия подписала "продуктовую сделку" с ООН и Турцией, подписи под меморандумом поставили министр обороны РФ Сергей Шойгу, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
Соглашение предусматривает снятие ограничений на экспорт российских продуктов и содействие вывозу украинского зерна.
До этого свою часть соглашения с Турцией и ООН также подписала Украина.
Высокопоставленный представитель ООН на брифинге после церемонии подписания рассказал журналистам, что "продуктовая сделка" предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений из трех черноморских портов – Одессу, Черноморск и Южный.
В портах за погрузкой зерна будут наблюдать представители ООН, Турции и Украины.
Соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления и не предполагает военного сопровождения судов.
Они под руководством украинских лоцманов будут выходить из черноморской акватории по ранее согласованному безопасному коридору.
Разминирование украинских территориальных вод не предполагается, поскольку это потребует слишком много времени. Вместо этого проверять безопасность маршрутов по инициативе сторон смогут минные тральщики.
Наблюдать за осуществлением процесса будут представители Совместного координационного центра (СКЦ ) под эгидой ООН, который будет развернут в Стамбуле.
Досматривать направляющиеся в порты суда также будут инспекционные группы под контролем СКЦ.
В свою очередь источник РИА Новости в ООН, знакомый с текстом документа, сообщил, что меморандум РФ – ООН по экспорту продовольствия и удобрений заключен сроком на три года.

Собеседник информагентства агентства указал, что если стороны решат прекратить действие документа, то они должны будут письменно проинформировать друг друга об этом за три месяца до предполагаемой даты.

При этом источник обратил внимание на то, что меморандум "не является международным договором и не устанавливает никаких прав или обязательств, согласно международному праву".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обозначил позицию Украины по вопросу разблокировки портов.
СМИ узнали об условии РФ на переговорах по "зерновому вопросу"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем