Сказано в эфире

"Промежуточный пакет". Эксперт о новых санкциях Евросоюза против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Утвержденный Европейским союзом седьмой пакет санкций против России прокомментировал в эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.
Зеленский обсудил с главой Евросовета седьмой пакет санкций в отношении РФ
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала седьмой пакет санкций против России "сильным сигналом".
"Это посылает сильный сигнал Москве: мы будем оказывать высокое давление столько, сколько потребуется", – написала фон дер Ляйен в Twitter.
Накануне постоянные представители стран Евросоюза утвердили седьмой пакет санкций против РФ. В него, в частности, вошли запрет на покупку российского золота, новые меры экспортного контроля, заморозка активов Сбербанка, а также санкции против 50 физических и юридических лиц.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин прокомментировал введение новых ограничений со стороны ЕС.
Лавров заявил, что антироссийские санкции исчерпали себя
«
"Я бы назвал это неким промежуточным пакетом. Все, что туда включено, для экономики несущественно, это все, по большому счету, очень мало на нас скажется. Большее значение будет иметь потенциальный восьмой пакет, в который могут войти ограничения на поставку газа... Хотя даже если они в восьмой пакет включат газ, многие его положения вступят в силу не сразу, а не раньше 2024 года, потому что канцлер (ФРГ) Олаф Шольц говорил, что им потребуется год-полтора, чтобы найти замещение этим объемам российского газа", – пояснил он.
Ограничения на поставки газа в Европу потенциально способны сократить доходы российского бюджета, но с учетом роста цен на энергоносители это сокращение будет относительным. В любом случае прогнозы западных политиков, что российская экономика "рухнет" под грузом санкций, абсолютно безосновательны, уверен Николай Топорнин.
«
"Не будем забывать, что Россия – одиннадцатая экономика мира, у нас ВВП годовой – примерно 1,8 триллиона долларов, это значительная сумма. Экономический потенциал у России очень серьезный, фундамент у нашей экономики основательный. Мы не "банановая республика", у нас есть производственная база, сельское хозяйство обеспечивает страну продовольствием, никуда мы не рухнем. Невозможно, чтобы такая страна как Россия рухнула", – заключил эксперт.
Политолог: после шестого пакета санкций Европа зачесала в затылке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем