Сказано в эфире

Примаков: у Джо Байдена что-то пошло не так

Читать на сайте radiosputnik.ru
Соединенные Штаты привыкли к тому, что их региональные союзники внимательно прислушиваются к любому настойчиво выраженному пожеланию Вашингтона – но им пора от этого отвыкать, отметил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
WSJ: поездка в Саудовскую Аравию – позор Байдена
Многие страны, которые на протяжении десятилетий небезосновательно считались ближайшими партнерами США, в нынешних условиях дорожат хорошими отношениями с Россией, отметил глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Президент России Владимир Путин и принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль-Сауд в ходе беседы по телефону обсудили двустороннее сотрудничество, ситуацию на мировом нефтяном рынке и другие вопросы.
"С обеих сторон дана позитивная оценка достигнутого уровня дружественных отношений между Россией и Саудовской Аравией. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей. Обстоятельно рассмотрена текущая ситуация на мировом нефтяном рынке", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
Это сообщение, свидетельствующее о состоянии отношений между Москвой и Ар-Риядом, представляет особый интерес на фоне недавнего визита в Саудовскую Аравию руководителя США, считает Евгений Примаков.
«

"Совсем недавно президент США Джо Байден совершил вояж в Саудовскую Аравию, где провел встречу и с Мухаммедом бен Салманом. Предполагается – американцы этого особо и не скрывают, – что обсуждалось и увеличение добычи нефти для того, чтобы сбить цены... Казалось бы, учитывая, что американские нефтяные корпорации всегда очень плотно "пасли" добычу нефти в Персидском заливе, Байден должен был договориться обо всем. Но, вероятно, – и мне кажется, разговор Путина и бен Салмана свидетельствует об этом, – у Джо Байдена что-то пошло не так. Почему? Думаю, по причине высокомерия и снобизма", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Дело в том, продолжил он, что американский президент в ходе визита затронул тему, которая была важна с точки зрения его рейтинга внутри США – но вряд ли уместна в повестке дня визита.
«
"Одна из тем, которую обсуждал Джо Байден с Мухаммедом бен Салманом, – это убийство известного американского и саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в (саудовском консульстве) в Стамбуле несколько лет назад... Там темная история. Но в США утверждали, что виноват якобы Мухаммед бен Салман, который категорически отрицал любые обвинения... И теперь Байден не смог удержаться от того, чтобы предъявить бен Салману эту старую историю, хотя ожидалось бы, что в этих сложных обстоятельствах внешне-политических и энергетических мог бы и дипломатично промолчать. Но не удержался. Сложно ожидать, чтобы в таких условиях Саудовская Аравия согласилась бы с предложениями американского президента", – считает глава Россотрудничества.
В итоге трудности, с которыми столкнулись западные страны на энергетическом рынке после введения санкций в отношении России, в обозримом будущем никуда не денутся, констатировал Евгений Примаков.
Эти проблемы коснулись как США, так и стран Евросоюза.
«

"Шестьдесят два процента немцев стали реже и быстрее принимать душ, чтобы не тратить горячую воду. Кто-то там купил генераторы на случай, если электричество будут вырубать. При этом 44 процента жителей ФРГ готовы протестовать против высоких цен на топливо и энергию. Еврокомиссия призывает, насколько мы понимаем, все страны – участники Евросоюза на 15 процентов сократить использование газа, поскольку непонятно, сумеют ли они запасти достаточно газа в хранилищах под зиму. На самом деле уже многие из государств Евросоюза отказались от предложения Еврокомиссии экономить газ. Это Венгрия, Греция, Испания, Италия, Польша и Португалия... Польша – понятно, сама себе велика. Венгрию мы выносим за скобки, а остальные – это страны, которые регулярно создают бюджетные проблемы для ЕС. Это очень закредитованные страны и они, видимо, надеются на то, что "экономить не будем, а нам все равно это компенсируют". Будет очень интересно посмотреть на то, как они будут разбираться с Еврокомиссией", – добавил глава Россотрудничества.

Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем