В мире
Премьер-министр Италии подтвердил намерение уйти с должности

Премьер Италии Драги подтвердил намерение подать в отставку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что вновь проинформирует президента страны Серджо Маттареллу о том, что намерен уйти в отставку.
Заявление Драги сделал во время выступления перед членами палаты депутатов итальянского парламента, сообщает РИА Новости. Заседание началось с длительных аплодисментов в адрес премьера.
«
"В свете вчерашнего голосования в сенате прошу отложить заседание, потому что я направлюсь к президенту Италии, чтобы сообщить о своих намерениях", – сказал Марио Драги.
На прошлой неделе он подал в отставку после того, как одна из ведущих парламентских сил – "Движение 5 звезд" (Д5З) – не стала участвовать в голосовании по вопросу о доверии правительству.
Президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку главы кабмина, предложив ему проинформировать о сложившейся внутриполитической ситуации парламент.
Накануне правительство Италии получило в сенате относительное большинство в ходе голосования по вопросу о доверии. В поддержку кабинета Драги высказались 95 из 133 принявших участие в голосовании сенаторов. Всего в зале заседаний находились 192 парламентария из более чем 300 членов верхней палаты.
Три ведущие силы правящей в Италии коалиции – "Движение 5 звезд", правоцентристские "Вперед, Италия" и "Лига" – отказались принимать участие в голосовании.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала старший научный сотрудник Института Европы РАН Елена Маслова:
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в Германии считают целесообразной отставку канцлера Олафа Шольца.
Президент Италии не принял отставку премьер-министра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем