Сказано в эфире

Астахов: на Украине из детей растили боевиков, а затем и нацистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинским школьникам прививают антироссийские настроения с младших классов, рассказал в эфире радио Sputnik адвокат, писатель Павел Астахов.
"Бандеровская сволочь". Поляки в ярости от поста Мельника о Волынской резне
Литература в школьных библиотеках Украины отличается от методичек для нацбатальонов только обилием картинок, считает адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов. Он принес в студию несколько таких пропагандистских книжек, адресованных украинским школьникам.
«

"Три недели назад мы были в районе под Лисичанском, в районе Горского, возле Попасной, и на передовых позициях наших войск ко мне обратились наши ребята, бойцы спецподразделений, которые зачищают освобожденные территории, выявляют диверсионные группы, то есть проводят необходимые мероприятия, чтобы считать территорию безопасной. Это бойцы спецподразделений полиции и Росгвардии. У них есть свои задачи, но параллельно им никто не ставил специально задачу обращать внимание на литературу, которую они обнаруживают не где-то на базах националистов, а в школах. Но эти ребята в силу своего воспитания посчитали необходимым проверить, а что читают школьники на тех территориях, которые были подконтрольны Украине, какие издания рекомендуют библиотеки. Парни зашли в одну школу, во вторую, третью и обнаружили примерно такую же подборку, как и у этих националистических батальонов", – сказал Павел Астахов в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Разумеется, эти издания адаптированы для детской аудитории, в том числе в виде комиксов, продолжил он.
«
"Интересно, что некоторые из них – яркие, красочные, с обилием фотографий, изданы на средства американских и европейских фондов неправительственных организаций. А суть всех этих книжек – одна: Украина – не Россия, а все действия российской, а до этого советской власти сводятся к тому, чтобы порабощать и обирать трудолюбивый свободный украинский народ", – пояснил Астахов.
Шла обработка подрастающего поколения в националистическом духе, и это было частью общей государственной идеологии, добавил он.
«
"На Украине полным ходом растили боевиков, а затем и нацистов, идеализируя подонков, садистов и фашистов. Начиная с 1990 года на Украине было установлено более 40 памятников Бандере. Сотни улиц, площадей были переименованы и названы", – отметил писатель.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем