Сказано в эфире

Политолог: Зеленский "развел" Европу со статусом кандидата в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Быстрых путей к членству в ЕС нет, заявил посол Евросоюза на Украине Матти Маазикас. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
Кулеба: Зеленский установил пугающий дедлайн для вступления Украины в ЕС
Коротких путей к членству в Евросоюзе быть не может, заявил посол ЕС на Украине Матти Маазикас.
"Не может быть коротких или быстрых путей к самому членству... В самом сердце ЕС общий рынок. А общий рынок не может функционировать, если не все правила, регламенты и стандарты соблюдаются. Поэтому украинцам нужно провести крайне тщательную работу", – сказал посол в интервью телеканалу Euronews.
Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Главы государств и правительств ЕС 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в союз.
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо высказал мнение, что на внедрение Киевом регламентов и стандартов ЕС потребуются десятилетия – и не факт, что Украина сможет в итоге это сделать.
«
"Было изначально понятно, что никто Украину в Евросоюз принимать не собирается. Вся эта история с предоставлением статуса кандидата – это дутая пиар-кампания Владимира Зеленского, чтобы "развести" европейских партнеров на новые партии гуманитарной и военной помощи его режиму. Что касается значения статуса кандидата, то надо напомнить, что Турция уже многие годы (с 1999 года, – ред.) "кандидатствует" в Евросоюзе. Матти Маазикас – и это редкость для европейских чиновников в нынешней ситуации – по сути прямо сказал, хотя и при помощи достаточно тонких формулировок, что Украину никто в Европейском союзе не ждет. И я думаю, что это понимают все, включая Владимира Александровича Зеленского. Все-таки одно дело – пропаганда, другое – реальная политика", – сказал Иван Мезюхо.
"Ситуация ужасная". Посол ЕС о возможности объявления дефолта на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем