Сказано в эфире

Лови момент! ЕС начал переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в Евросоюз прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.
Кулеба: Зеленский установил пугающий дедлайн для вступления Украины в ЕС
Европейский союз начинает переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Ана Пизонеро.
"Поздравления Северной Македонии и Албании с долгожданным днем! Сегодня, с началом переговоров о вступлении в ЕС, начинается новое путешествие", – написала она в Twitter.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС поддерживал эти страны в их устремлениях и будет продолжать это делать.
Ранее, 23 июня, саммит ЕС согласовал статус кандидатов на вступление для Украины и Молдавии.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин прокомментировал ситуацию.
«
"Судя по действиям, руководство ЕС решило, что ситуация, которая сложилась в Европе после начала специальной военной операции России на Украине, является благоприятствующей для расширения интеграционных группировок – ЕС и НАТО. Поведение руководства ЕС сейчас можно описать фразой "Лови момент!". Но процедура вступления достаточно сложная, обязательная часть этой процедуры – это согласие всех участников. И вскоре будет слышен их голос. В случае с Северной Македонией, возможно, найдется что-то сказать Болгарии или Греции. А возможно, что-то найдется сказать и по поводу Албании", – отметил Алексей Зудин.
Депутат бундестага заявил о неэффективности санкций ЕС против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем