Сказано в эфире

Эксперт о новом пакете санкций ЕС: даже здесь нашли лазеечку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Согласованный главами МИД стран Евросоюза новый пакет санкций против России прокомментировал в эфире радио Sputnik первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики" Игорь Ковалев.
Боррель сообщил о начале финального оформления новых санкций против России
Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе согласовали новый пакет санкций против России. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, планируется, в частности, ввести эмбарго на закупки золота из РФ, дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов, на бухгалтерские, аудиторские и консалтинговые услуги.
Сийярто добавил, что, "несмотря на усилия некоторых государств-членов ЕС", в новый пакет не включены санкции против Газпромбанка, через который проходят платежи за поставки российского газа в Европу.
В эфире радио Sputnik это сообщение прокомментировал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики", доктор исторических наук Игорь Ковалев.
«

"Евросоюз занимается своим любимым делом, нужно придумывать все новые санкции, но они уже не знают, что придумать. Более того, пытаются сделать исключения из тех санкций, которые ввели, в том числе по энергетике. История с возвратом турбины (турбина Siemens для "Северного потока", – ред.) это показала. Когда очень хочется, то можно и нужно... Если вернуться к содержанию нового санкционного пакета, то даже в запрете на торговлю золотом умудрились сделать исключение: золотые украшения, оказывается, продавать можно. Даже здесь нашли лазеечку – если потребуется, то все равно можно будет закупать. Мне кажется, что в ЕС все лучше и лучше понимают: санкционное давление на Россию, скорее, играет против них. Поэтому уже ищут удобный повод – с одной стороны, вроде как "мы продолжаем давление", с другой стороны – эти санкции становятся все более и более формальными", – пояснил Игорь Ковалев.

Инициаторы санкционного давления на Россию совершенно очевидно просчитались, продолжил он.
«

"США инициировали санкционное давление на Россию и, вовлекая в этот процесс ЕС, они преследовали не только цель навредить России, но и другие цели – в том числе захватить энергетические рынки в Европе. То есть какая альтернатива? Дорогой американский сжиженный природный газ. Правда, его тоже не хватает и поставить его не всегда возможно, нет соответствующей инфраструктуры. Но учитывая, что большая часть стран Европы находится под сильным влиянием и давлением Соединенных Штатов, они просто не смеют отказать хозяину. И второй важный момент – это то, что инициируя санкционнное давление на Россию, они просчитались. Не понимая, наверное, новых реалий, ресурсов и возможностей России, рассчитывали на быстрое разрушительное воздействие санкций, что это заставит поменять политику, отступиться. Не получилось. Совершенно очевидно, что был совершен стратегический просчет. То есть качественных, квалифицированных специалистов по России, которые понимают то, как устроена наша страна, наверное, ни в Соединенных Штатах, ни в странах Западной Европы просто нет", – заключил эксперт.

Эфир программы с участием Игоря Ковалева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем