Сказано в эфире

Эксперт: Европе становится ясно, что успех – за Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз направит в помощь Украине в девять раз меньше обещанного, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Читатели Le Figaro возмутились позицией Макрона по России и Украине
Евросоюз направит Украине в качестве помощи миллиард евро вместо планируемых девяти, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, крупная помощь, обещанная в мае, "отодвигается на второй план, потому что блок сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем".
Два месяца назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила направить Киеву девять миллиардов евро в качестве экстренных кредитов, однако удалось договориться только о первоначальном транше, который покрывает девятую часть этой суммы, говорится в публикации.
В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников высказал мнение, что поддержка Киева важна не для всех западных элит – в Европе как не было, так и нет единого мнения по поводу необходимости помощи Украине.
«
"Лидеры западных государств, лидеры Евросоюза неоднократно говорили, что Россия не может в этом конфликте победить, и что они должны сделать все, чтобы Россия потерпела поражение. Но здесь – два уровня. Это евробюрократия, представители объединенной Европы, а другое дело – это суверенные государства и их лидеры, прежде всего те, которые отвечают за свои национальные экономики. Вот здесь – первая линия конфликта, линия разделения", – сказал Дмитрий Солонников.
Уже по этой линии видно, кто защищает интересы США, а кто – собственных стран, продолжил эксперт.
«
"Например, Урсула фон дер Ляйен играет на общих картах, помогает США в этом конфликте, поэтому звучат красивые заявления в пользу Киева, огромные обещания. А потом включаются интересы национальных экономик стран ЕС и выясняется, что с санкциями далеко не все хорошо. И, как сказал (премьер-министр Венгрии Виктор) Орбан, это "выстрел себе в легкие". Что помощь Украине требует огромных вложений из национальных бюджетов, а денег нет. Что и так нужно включать печатный станок, а для помощи Украине его нужно разгонять еще быстрее. Кроме того, безработица, спад экономики. И в общем, не до Украины", – отметил Дмитрий Солонников.
По его мнению, заявление о том, что помощь Киеву будет сокращаться, это и результат действий России.
«

"Это результат проведения специальной военной операции и демонстрация бессмысленности пиар-кампании Украины, которая все время пытается показать, что у нее все хорошо, мол, сейчас начнем наступление. А этого не происходит. Один населенный пункт сдается за другим, ВСУ разваливаются. И европейским государствам становится ясно, что помощь Украине – это помощь в никуда. Деньги будут разворованы, оружие продано на черном рынке, а успех – за Россией", – заключил эксперт.

"Абсурд". Немцы жестко критикуют Бербок за ее заявления о России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем