Сказано в эфире

"Литва дрогнула". Астахов о рекомендациях ЕК по транзиту в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рекомендация ЕК не запрещать железнодорожный транзит в Калининград показывает, что Евросоюз испугался, причем не "русского бронепоезда", такое мнение высказал в эфире радио Sputnik адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов.
Медведев прокомментировал решение ЕК по транзиту в Калининград
Литва согласилась с решением Еврокомиссии по транзиту в Калининград. Орган исполнительной власти Евросоюза рекомендовал Вильнюсу не запрещать железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область из других регионов России. Ограничения должны касаться лишь автомобильных перевозок товаров, попавших под санкции, считают в ЕК. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал решение Еврокомиссии победой российской дипломатии.
В эфире своей авторской программы на радио Sputnik ситуацию прокомментировал адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов.
«
"Литва все-таки дрогнула. И дело даже не в Литве. Это марионетка – маленькое, абсолютно несамостоятельное, зависимое государство, в чем постарались несколько последних руководителей этой республики. Конечно, они (власти Литвы, – ред.) сегодня подчиняются Евросоюзу, который, в общем-то, испугался. Испугался не того, что русский бронепоезд поедет, ...а, скорее, тех ограничений, которые Россия пока не использовала, но может использовать", – считает он.
Европейский союз зависит не только от поставок российских энергоресурсов, продолжил адвокат.
«
"Я не буду называть те поставки ресурсов, от которых Запад зависит. Если мы перестанем их осуществлять, то остановится не только производство, которое уже на грани остановки из-за газового кризиса, только из-за обсуждения того, будут ли газовые поставки продолжаться и когда закончится ремонт "Северного потока". <…> Если прекратятся поставки, например, редких металлов, то встанут и другие производства", – сказал Павел Астахов в эфире радио Sputnik.
Эфир авторской программы Павла Астахова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем