Сказано в эфире

Гаспарян: игрища Киева могут спровоцировать самый что ни на есть голодомор

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Игрища" киевского режима с зерном могут привести к продовольственному кризису на Украине, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
Херсонские власти рассказали, как будут бороться с поджогами полей Киевом
В Стамбуле прошли переговоры военных делегаций России, Турции и Украины, а также представителей ООН, по урегулированию "зернового вопроса". Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов к экспорту зерна и находится "в двух шагах" от достижения соответствующей договоренности с Россией, от которой в данном вопросе "все зависит". Между тем власти Херсонской области сообщили о поджогах полей с пшеницей украинскими военными.
В эфире своей авторской программы на радио Sputnik писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян прокомментировал ситуацию. По его словам, речь идет о вывозе с Украины зерна, которое ранее закупила Турция.
«
"У каждой из сторон переговорного процесса есть свой очень серьезный интерес. Турции надо получить зерно, которое она уже купила. Не все понимают, что изначально это зерно было продано офисом Зеленского туркам, и вопрос встал только о том, как его вывозить. <…> России выгодно оставить Зеленского один на один разбираться и с турками, с Продовольственной комиссией ООН, потому что Зеленский сделал множество глупейших заявлений", – сказал Армен Гаспарян.
Украина заключила с Турцией сделку о продаже зерна, не имея соответствующих запасов, считает он.
«
"Это продажа воздуха или продажа сертификата на землю на Луне. Вот что они сделали. Во-первых, запасов зерна столько нет, сколько они продали. Во-вторых, 35-40 процентов этого зерна непригодно. Турки еще предъявят им по этому поводу", – полагает Армен Гаспарян.
Публицист напомнил, что основным препятствием, мешающим экспорту зерна, являются установленные в украинских портах мины.
Источник: выход судов с зерном в Черное море "не будет быстрым"
По его мнению, безответственное поведение киевского режима может привести к голоду на территории самой Украины.
«
"Все эти украинские игрища, начиная от продажи несуществующего зерна и вывоза всего, что только можно, и заканчивая поджогом полей, где растет пшеница, это может спровоцировать самый что ни на есть натуральный голодомор. <…> Наряду с "холодомором" вы получите осенью полный букет удовольствий", – добавил Армен Гаспарян.
Что касается мирового продовольственного кризиса, то в его решении украинское зерно не может сыграть существенной роли, продолжил он.
«
"Мировой продовольственный кризис… не находится ни в какой привязке к этому пресловутому украинскому зерну. В силу хотя бы того обстоятельства, что украинское зерно – это 5% рынка. А у России – 25%. Вот разница в чем. Некоторые же сначала санкции объявили, а потом спохватились", – отметил Армен Гаспарян.
Эфир авторской программы Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем