Сказано в эфире

Страх над Европой: континент боится полного отключения российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Нынешний июль, несомненно, войдет в историю как месяц обострения русофобской истерии и не менее яростной газофилии – неконтролируемого влечения к российскому газу. Власти до судорог боятся, что Москва прикрутит вентиль навсегда.
В Еврокомиссии не исключают полную остановку поставок газа из РФ
Как они ни пытаются сохранить невозмутимость, получается плохо: европейский политический бомонд с трудом сдерживает себя на публике, чтобы не закатить истерику. Причина единственная – газовая заслонка, которая, как мы все уже поняли, и обеспечивала всю эту общую красивую и сытую жизнь, захлопнулась. Пока на время – в течение ближайших десяти дней на "Северном потоке-1" ведутся профилактические работы.
Воистину – что русскому здорово, то немцу смерть: на ежегодное отключение горячего водоснабжения в России обращать внимание уже давно считается дурным тоном, все приспособились и адаптировались, кто с ковшиками и кипячением ведра на плите, по старинке, кто с установленным бойлером. В духе модерна и техпрогресса. И всё нормально, и никаких проблем.
Совершенно иная ситуация – в ЕС, где целая председатель Еврокомиссии (по-русски – премьер-министр) фрау фон дер Ляйен уже сообщила не менее уважаемой институции – Европарламенту – что "если вентиль так и останется прикрученным, и газа больше не будет, придется мобилизовывать европейскую солидарность".
"Рубят сук, на котором сидят". Пушков о ситуации с дефицитом газа в Европе
И как если бы это было в онлайн-чате, немедленно отреагировал Будапешт, сообщивший, что венгерские запасы газа и нефти рассчитаны исключительно на венгров. А те, у кого глаза завидущие, могут их уже закрыть.
Франция, в меньшей степени зависящая от поставок русского газа (даром, что ли, все ее колонии бывшие, как на подбор – практически сокровища энергоносителей, и главные из них – в Алжире), для блезиру попричитав, заявила, что "надеется на коллективные усилия по экономии", но график возможных отключений предприятий разрабатывать уже начала. При этом впервые, кстати, за все время существования ЕС, у Парижа сегодня получается смотреть на Берлин и на Германию свысока.
У "локомотива европейской экономики" сегодня наблюдается практически полный капут и швах. Если две недели назад власти говорили про "не мыться", то сегодня они, уже не стесняясь сдерживать тремор рук, говорят про "не греться", про "не готовить" и про директивное снижение температуры в помещениях, если и когда эта мера не затрагивает вопросы жизни. То есть в спортзалах и в ресторанах может быть холодно, а вот в больницах и яслях уже нет.
Для тех, у кого не найдется лишних четырех, а то и пяти тысяч евро (это две месячных зарплаты), чтобы оплатить ЖКХ, немецкие политики возводят временные коллективные жилища. За занавесочкой, но зато в тепле. Условия, которые даже нелегалов, прибывающих из той же Африки, пугали. Граждане Германии, вероятно, тоже не слишком довольны, но публично говорят исключительно "яволь, герр Шольц".
И для них у нас есть обнадеживающие среди всей этой истеричной чернухи новости – Россия, вне зависимости от того, кто и когда на протяжении последних десятилетий ни накладывал на нее санкции, от Джексона с Вэником вплоть до Рейгана, обязательства свои выполняла четко по контракту. Это не обещание. Это констатация.
Но, если хотите, можно продолжать не мыться, не включать плиту и продолжать ругаться на "жестоких русских". Как было замечено при других, гораздо более трагических обстоятельствах – "Каждому – свое". И в этой ситуации – тем более.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Эксперт о поставках газа в Европу из Африки: чем тяжелее, тем громче крики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем