Сказано в эфире

Эксперт назвал лучшую стратегию для россиян, чьи активы заморозили в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российским инвесторам, переставшим получать доходы от замороженных в Европе активов, остается выбрать одну из двух стратегий поведения, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik эксперт по финансовой грамотности Марат Сафиулин.
На Украине заявили об аресте активов ряда российских компаний
По оценке экспертов, международный депозитарий Euroclear заблокировал порядка 27 миллиардов евро, принадлежащих инвесторам из России. Эти активы до сих пор находятся на счетах депозитария и приносят доход, поэтому суммы там стали "астрономическими", считает эксперт по финансовой грамотности, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.
«
"Существует проблема с выводом денежных средств и продажей активов, которые находятся за рубежом, если в цепочке есть компания Euroclear. То есть активы там лежат, по ним осуществляются выплаты, но они не поступают инвесторам, которые являются собственниками активов. Там уже сформировалась приличная сумма денег, она исчисляется миллиардами евро. Это астрономические суммы, которые нельзя получить. А ведь есть еще активы, которые генерируют эти доходы. Скорее всего, речь идет о триллионах евро, которые нельзя вернуть", – полагает Марат Сафиулин.
Самая простая стратегия, которую могут выбрать владельцы замороженных активов, – это поберечь нервы, продолжил он.
«
"Что делать с этими активами? Наверное, это самый главный вопрос, которым сейчас можно задаваться. Самый лучшая стратегия – просто ждать развития ситуации. Компания Euroclear ввела ограничения из-за санкций против России. Боюсь, что в такой ситуации наши инвесторы не так много действий могут предпринять. Лишние телодвижения, скорее всего, принесут человеку больше негатива. Явно не стоит трепать себе нервы, если вы не можете повлиять на ситуацию", – посоветовал Марат Сафиулин в интервью радио Sputnik.
Другая стратегия поведения предполагает обращение в суд, добавил эксперт.
«
"Да, инвесторы могут попробовать судиться. Тут они должны понимать, что процесс будет проходить в иностранной юрисдикции. Важно помнить, что судебные баталии в Европе стоят больших денег. Я думаю, что суд будет дорого стоить, сложно проходить, и положительный результат тут не гарантирован", – отметил Марат Сафиулин.
Британия намерена передать Украине замороженные активы РФ, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем