Сказано в эфире

"Мартышки захватывают город…" Игорь Мальцев о сносе мемориала в Клайпеде

Читать на сайте radiosputnik.ru
Демонтаж мемориала советским воинам в Клайпеде прокомментировал в эфире радио Sputnik журналист, писатель Игорь Мальцев.
В Госдуме назвали снос памятника Пушкину в Чернигове "дурью в ранге культа"
Власти литовского города Клайпеды приняли решение демонтировать мемориал советским воинам-освободителям. Посольство России в Литве заявило, что снос памятника вызывает горечь и негодование. "Неужели красноармейцы, отдавшие свои жизни для того, чтобы передать этот город литовцам, заслуживают подобного отношения – отношения, основывающегося на жуткой неблагодарности, издевательстве и глумлении?!" – говорится в тексте, опубликованном на сайте дипмиссии.
В эфире радио Sputnik отношение к демонтажу мемориала выразил журналист, писатель Игорь Мальцев.
«

"На мой взгляд – это совершенный обезьянник. Когда мартышки захватывают старый город у Киплинга, там живут и думают, что что-то собой представляют. Мы говорим: наши памятники. Беда в том, что это и их памятники. Это должна была бы быть их память, но они от нее отказываются. Я сам в 90-х годах, когда снимали Дзержинского с площади, положительно к этому относился. Но чем старше я становлюсь, тем больше вижу антигуманного и меньше человеческого в акте отрицания истории, отрицания прежних себя, а также в том, чтобы показать кукиш соседу", – сказал он.

В Бельгии демонтировали памятник латышским легионерам "Ваффен СС"
Слова мэра Клайпеды о намерении разместить мемориал в некоем музее советских памятников – эвфемизм, считает писатель.
«
"Мы же не уничтожаем захоронения немцев под Тулой или Ржевом только потому, что мы с ними воевали. Немцы этого тоже не делали, пока в Берлин не приехали украинцы и не начали разрисовывать Трептов-парк и танки рядом с бундестагом. Это разница между людьми и не очень. Поэтому это так расстраивает, а не потому, что мэр сказал, что отнесет все это в какой-то музей советских памятников – по-видимому, это какая-то свалка "лениных" и всего остального. Это эвфемизм", – считает Игорь Мальцев.
Отношение к памятникам отличает цивилизованный народ от нецивилизованного, заключил он.
Самарский памятник воинам, погибшим в локальных войнах, отреставрируют
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем