Сказано в эфире

Укус Пинчера. Борис Джонсон остался без "правой руки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Формальный повод – поведение главного борца с коррупцией Кристофера Пинчера. Любитель крепко выпить и поприставать к мужчинам. Говорят, подгребал даже к олимпийскому чемпиону по гребле. Тот как раз был без весла.
"Нужно продолжать". Джонсон выступил против отставки британского кабмина
Это называется "посыпались". Сначала канцлер казначейства и фактически "правая рука" премьера Риши Сунак вместе с министром здравоохранения Саджидом Джавидом. Затем еще шесть чиновников и партаппаратчиков высокого ранга. И все – не просто ближний круг Бориса Джонсона, а люди, поддержка и репутация которых сохраняли иллюзию того, что он не безнадежен. Ушли. Сославшись на утрату доверия к нему. И каждый по своему департаменту. Джавид, например, объяснил отставку "беспрецедентным уровнем проблем в медицине и соцобеспечении".
Хотя формальный повод – распутство координатора фракции консерваторов в парламенте Кристофера Пинчера. Скандальный персонаж – любитель крепко выпить и поприставать к мужикам. Говорят, подгребал даже к олимпийскому чемпиону по гребле. Тот как раз был без весла. А Джонсон, зная о таких наклонностях своего протеже, тем не менее в феврале (то есть в самый разгар патигейта) назначил того на весьма заметную должность. Может, и потому, что на ковидных вечеринках вместе зажигали.
Как бы то ни было, есть ощущение, что вся эта история всплыла именно сейчас совсем не просто так. Пару недель назад тори потерпели два чувствительных поражения на довыборах в палату общин. Причем необходимость в них тоже возникла из-за аморалки консервативных депутатов. Одного осудили за изнасилование подростка, второй прямо во время заседания попался на порно. В общем, как сказала бы директор рынка из кинофильма "Гараж": "Ну и нравы в этом научном кооперативе".
Бедовая Лиза. Глава Форин-офиса впервые опровергла своего премьера
Но речь даже не о них. А о том, что, по данным Guardian, после фиаско в избирательных округах и возникло желание устроить Джонсону легкий правительственный переворот. Сместить его через вотум недоверия не получилось. Повторить эту процедуру раньше следующего лета регламент не позволяет. А массовый исход из кабмина – это, решили, вариант. Тем более, что Джавид и Сунак входят в шорт-лист претендентов на кресло премьера. Или правильней теперь сказать – входили. Ведь и они, как выясняется, знали о непотребствах Пинчера и молчали, стало быть тоже скомпрометированы.
Джонсон уже нашел им замену. Передвинул глав других министерств. Ну и, как он любит, принес тысячу извинений за косяк с Пинчером. Но кажется, что на этот раз он ими не отделается. Не то чтобы высокопоставленный разврат раздражал британцев сильнее, чем рекордные цены на все и перебои со всем, однако опрос, проведенный 5 июля, показал, что 69 процентов требуют немедленной отставки премьера. Хотя месяц назад таких было чуть больше половины. Вот и партхозактив вызвал его на политбюро.
Впрочем, вряд ли его это проймет. Толстокожий. Максимум – отправит на Украину еще партию тяжелого вооружения. И отправится сам. Что касается власти, то он, видимо, планирует оставаться в ней до последнего министра. Пока у него еще есть замены. Между тем та же Guardian дает понять, что от дома на Даунинг-стрит,10 потянуло чем-то очень нехорошим. И это уже совсем не перегар. Это – "политический труп".
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем