Сказано в эфире

"Ой, мы не знали…" Каким будет "крайний" ответ РФ на блокирование транзита

Читать на сайте radiosputnik.ru
У России есть "крайний" экономический ответ на блокирование транзита грузов в Калининградскую область через Литву, заявил губернатор региона Антон Алиханов. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Владимир Брутер.
Алиханов заявил, что не видит смысла в переименовании Калининграда
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предупредил Евросоюз о наличии у России "крайнего" экономического ответа на блокирование транзита грузов в регион через Литву.
"Если они декларируют это и собираются это делать, у нас есть и крайний ответ экономического рода. Посмотрим, кто сильнее. Что-то мне подсказывает, что мы окажемся сильнее. Но мне бы очень не хотелось в это соревнование вступать. Надеюсь на их благоразумие", – сказал Алиханов.
"Литовские железные дороги" с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД РФ, где его предупредили об ответных мерах в случае отказа возобновить транспортировку.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал действия литовских властей и позицию ЕС провокационными.
«
"Евросоюз, блокируя перевозки из России в Россию, фактически вводит санкции на внутреннюю ситуацию в РФ, что неприемлемо и фактически означает объявление войны в том или ином виде. С самого начала было ясно, что этот случай умышленно используется литовскими руководителями как провокация, причем под совершенно надуманным предлогом: европейские санкции никакого отношения к транзиту через Литву не имеют. Думаю, что Литва действует таким образом потому, что у нее есть приказ из Вашингтона – провоцировать Россию всеми возможными способами. А что касается Брюсселя, Парижа и Берлина, то они еще раз подписываются под своей импотенцией, своим неумением что-то решать", – сказал Владимир Брутер.
Он также ответил на вопрос, каким именно может быть "крайний ответ" России.
«
"Думаю, что прежде всего – это полное экономическое эмбарго. Ни один литовский товар не должен пересекать границу, попадать в Белоруссию и в Россию. Пусть Литва торгует с кем хочет, но не с Россией. Если это будет организовано, то ее поведение будет другим. Алиханов сказал, что не хотелось бы "крайние" меры применять. На мой взгляд, зря. Меры против Литвы нужно было ввести на следующий же день после ее решения. Поскольку пока Россия демонстрирует желание что-то согласовать, на Западе считают это слабостью. А вот когда запретительные меры с российской стороны начинают действовать (причем они носят не агрессивный характер, а чисто экономический), то Евросоюз говорит: "Ой, мы не знали, давайте мы что-нибудь отменим". Они реагируют только по факту. Пока факта не будет, они будут пытаться все трудности возлагать на Россию", – считает эксперт.
Алиханов: ответ РФ может уничтожить транспортный комплекс Прибалтики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем