Сказано в эфире

Диетолог опровергла мифы о фруктовых салатах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полезны или вредны фруктовые салаты и какие особенности организма нужно учитывать при их приготовлении, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Нефедова.
Какую еду нельзя брать в дорогу? Советы медика
С фруктовыми салатами связано несколько распространенных заблуждений. Так, некоторые люди, следящие за фигурой и здоровьем, полагают, что фруктовые ассорти содержат слишком много сахара. Это миф, уверена врач-диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова. По ее словам, пользы от такого блюда гораздо больше, чем вреда.
«
"Во-первых, мы не получаем сахар в таком количестве, как если бы ели конфеты. Во-вторых, вместе с сахаром мы получаем жидкость, клетчатку, нутриенты – как микро, так и макро. Микро – это витамины и минералы. Макро – белки, жиры, углеводы, в зависимости от фрукта. Кроме того, с фруктами мы получаем еще и фитохимические вещества (химические соединения, вырабатываемые растениями, – ред.), которые не менее важны и оказывают на наш организм особое воздействие. Речь идет о снятии хронического воспаления, которое приводит к развитию различных заболеваний и старению", – уточнила Наталья Нефедова в интервью радио Sputnik.
Некоторые люди уверены, что сладкие фрукты нельзя смешивать с кислыми. Это еще одно ошибочное представление, касающееся фруктовых салатов, продолжила диетолог.
«
"С точки зрения диетологии, разницы нет никакой. Делать салат можно из любых фруктов. Здесь все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений и состояния здоровья. Скажем, человек может страдать от изжоги или рефлюкса (попадание содержимого желудка в пищевод, – ред.)", – отметила Наталья Нефедова.
Многие думают, что употребление фруктового салата может приводить к синдрому раздраженного кишечника, однако такая реакция возникает не на само блюдо, а на конкретные плоды, входящие в его состав, добавила диетолог. Чтобы выяснить, какой фрукт не подходит именно вам, нужно вести дневник питания и консультироваться с врачом, посоветовала она.
«
"Реакция на определенные фрукты, такие как яблоко или спелый банан, возможна и при синдроме раздраженного кишечника. Один из способов установления причины синдрома – это ведение дневника питания. В этом случае следует есть один какой-нибудь фрукт в определенном количестве в течение какого-то определенного времени. Это поможет понять, что реакция возникает именно на него. Если она проявилась, фрукт убирают из рациона на две-шесть недель, чтобы микробиота кишечника перестроилась, а потом его можно вернуть в небольшом количестве. Если человек его перенесет, то фрукт оставляют в рационе, если нет, то убирают совсем", – объяснила Наталья Нефедова.
Фруктовые салаты можно позволить себе и до еды, и после – время суток не имеет особого значения для употребления этого блюда, считает она.
«
"Вы же не глотаете ложку чистого сахара. Напомню, во фруктах есть клетчатка. Плюс жидкость. Это будет препятствовать сильному скачку сахара в крови", – сказала Наталья Нефедова.
Фруктовый салат не нужно ничем заправлять, так как плоды обычно и сами по себе сочные, но для разнообразия их можно посыпать орешками, порекомендовала Наталья Нефедова.
Диетолог рассказала, какие блюда полезно есть в жару
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем