Сказано в эфире

Как Европа отправилась воевать с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Фильм "Президент, война и Европа", практически весь снятый на айфон журналистом Ги Лагашем, продемонстрировал, что Евросоюз все же готовился к прокси-войне с Россией. Пусть и чужими руками.
The Times: война с РФ обернется "кошмаром" для каждого британского солдата
Раскрытие (названное частичным в последующих объяснениях и комментариях) содержания конфиденциальных разговоров между российским лидером и французским президентом – наверное, самое яркое публичное проявление европейского и галльского высокомерия в отношении собеседника, но относящееся, так сказать, больше к сфере политеса и воспитания, чем к политике. Политике, которой, как сообщил накануне показа по госканалу "Франс 2" сам автор ленты, кстати, учившийся в Штатах, он хотел "придать человеческое измерение". И оно, это измерение, оказалось едва ли не самым интересным.
Как выяснилось, у российского лидера, которого на принятом во Франции журналистском сленге именуют не иначе, как "хозяином Кремля", вовсе отсутствует такое столь ценимое и расхожее в европейской политической среде качество, как лицемерие. Путина точно нельзя упрекнуть – ни в какой степени, большой или малой – в двурушничестве. Российский президент в своих действиях и словах целостен. Как в сфере публичной, так и в сфере конфиденциальных переговоров. То, что он заявлял на тематических ПКФ, и то, что он говорил каждому из своих собеседников как до спецоперации, так и в момент, когда спецоперация уже началась, конфиденциально, абсолютно идентично.
Четкое понимание процессов, происходивших в Киеве, Москве, Париже и других столицах, где принимались вплоть до конца февраля решения по выполнению Минских соглашений, как и не менее точный анализ причин, которые к витку геополитического кризиса привели – с одной стороны. С другой – очевидная для нас, но полностью игнорируемая проблема благополучия и безопасности тех, кто живет в Донбассе. Их интересы – и это в фильме показано чрезвычайно выпукло – в партии на "Большой шахматной доске" не учитывались вовсе.
Европа, когда-то сварившая чрезвычайно питательный бульон для двух самых разрушительных и смертоносных войн, континент, на котором людей сжигали за "не ту веру", "не ту этничность", жизнь на "не тех территориях", решила в какой-то момент справиться со всеми имевшимися проблемами с помощью принятия юридических правил и законов. Этот свод уложений – то, что и называется сегодня "международным правом". И в глазах тех, кто принимает решения, касающиеся порой жизни многих миллионов человек, пусть и против воли этих миллионов, приоритет права абсолютен. Чаяния народа или его части значения не имеют в принципе. Таков европейский подход.
Подход России – считать волю миллионов приоритетной, адаптируя нормы международного права в соответствии с ситуацией.
Человек и его интересы имеют первостепенное значение. Здесь.
Сухие параграфы статей договоров играют главную роль. Там.
Столкновение подходов не могло не вырасти в цивилизационный конфликт. В Евросоюзе это тоже понимали. И заранее к нему готовились. Пусть и не желая рассказать об этом откровенно, Ги Лагаш, тем не менее, распахнул кулисы западной геополитики. И все, наконец, увидели, насколько эта геополитика мелкая, лживая и, самое главное, бесчеловечная.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
Киссинджер заявил, что не просил Украину уступить России земли
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем