В мире
Без российского газа немцам придется перейти на дрова, пишут СМИ

Focus: зависимость Германии от российского газа может привести к тревожным последствиям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Зависимость промышленности и населения Германии от поставок российского газа грозит тревожными последствиями для страны в случае остановки подачи топлива, пишет немецкое издание Focus
В статье собраны ответы на самые актуальные вопросы о последствиях прекращения поставок российского "голубого топлива".
По данным авторов публикации, из 40 миллионов немецких домохозяйств половина отапливается газом, причем 55 процентов топлива "приходит" из России. Около 37 процентов импортируемого газа использует промышленность, а 15 процентов потребляет химико-фармацевтическая отрасль, отмечает РИА Новости.
В случае нехватки газа, цены на него могут "взлететь до небес" и увеличиться в 5-10 раз, предупреждает Focus, отмечая что без отопления пережить зиму в Германии невозможно – средние температуры в январе достигают четырех градусов ниже нуля.
В статье подчеркивается, что немцам придется "радикально" экономить энергию: отапливать не все помещения в жилище, отказаться от духовки, готовить на электричестве, начать пользоваться дровяной печью.
Все это, отмечает Focus, приведет к волне банкротств, росту цен и напряжения в обществе. Также Германия может столкнуться с повышением уровня безработицы и падением ВВП на 8%.
Германия, как и другие западные страны, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России и курса на отказ от ее топлива.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, как согреться следующей зимой в Эстонии.
Сербия должна искать замену российской нефти из-за санкций, заявил Вучич
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем