Сказано в эфире

"Отключил отсрочку". Писатель Лекух о призыве в армию хоккеиста Федотова

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хоккеист Иван Федотов, игравший за сборную России, был призван в армию и отправлен в учебную часть ВМФ, пишут СМИ. Мнение о случившемся высказал в эфире радио Sputnik писатель, публицист Дмитрий Лекух
Без России мировой спорт не будет конкурентным, заявил Карелин
Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов был задержан сотрудниками военкомата и, по данным Р-Спорт, отправлен в учебную часть Военно-Морского флота РФ. Спортсмен играл за российский клуб ЦСКА, однако подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз" и планировал уехать в США.
В эфире радио Sputnik мнение о ситуации высказал писатель, публицист Дмитрий Лекух.
«
"Как игрок сборной, кстати, не самый плохой воротчик, здоровенный мужик под два метра Иван Федотов имел право на отсрочку. Ему регулярно приходили повестки в армию, но он получал отсрочку – не как игрок клуба, а как игрок сборной... С того момента, как он кинул ЦСКА, он перестал быть игроком сборной. Потому что понятно, что, уехав в Филадельфию, никаким игроком сборной он являться больше не будет. Соответственно, действие отсрочки прекратилось", – сказал он.
Максим Ремчуков: клуб "Кубань" в 2005 сделал шаг достаточно революционный
Коммерческие контракты российских спортсменов с НХЛ, как правило, не позволяют им выступать за сборную страны, продолжил писатель.
«
"Переезжая в Филадельфию и по факту отказываясь играть за сборную России, он сам себе отключил отсрочку", – считает Дмитрий Лекух.
Сотрудники военкоматов обычно оценивают ситуацию по формальному признаку, полагает писатель.
«
"За любым призывником, который лишается отсрочки, начинает охотиться военкомат, неважно как его зовут", – сказал Дмитрий Лекух.
Эфир программы с участием Дмитрия Лекуха слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем