Россия 2062

Счастье от познания мира, или Идеальное высшее образование. Часть вторая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Борис Акимов и Олег Степанов представляют проект "Россия 2062" - штаб вольной мысли, цель которого создать модель позитивного и привлекательного российского будущего, каким оно может быть в 2062 году. Своим видением делятся эксперты и визионеры, не столько мыслители, сколько делатели.
У нас есть любимая цитата Льва Гумилева про смыслы образования: "В XVIII-XIX вв. благодаря дифференциации наук было накоплено огромное количество сведений, к началу XX в. ставшее необозримым. Образно говоря, могучая река Науки была пущена в ирригационные арыки. Животворная влага оросила широкую территорию, но озеро, ранее ею питаемое, т.е. целостное миросозерцание, высохло".
То есть еще Гумилев заметил, что нынешний образованный человек - это тот, кто может прекрасно разбираться в свой специализации, но почти ничего не смыслит в том, как в целом устроен мир и какое место его специализация занимает в нем.
Ведь раньше это было обязательным элементом учености - страстное желание понять мир, познать его, а сейчас это стало чем-то совершенно маргинальным.
Продолжаем разговора с Владимиром Легойдой о том, как обустроить высшее образование в идеальной России будущего.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем