Сказано в эфире

Примаков: приглашение РФ на саммит G20 вызвало на Западе "невероятную боль"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запад не отказывается от намерения "воевать до последнего украинца", отметил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Зеленский рассказал, в каком случае примет участие в саммите G20
Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал новости, связанные с визитом в Россию президента Индонезии.
Индонезийский лидер Джоко Видодо, прибывший с визитом в Москву, заявил, что передал президенту РФ Владимиру Путину послание Владимира Зеленского.
Накануне приезда в российскую столицу индонезийский президент посетил Киев.
При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что пока не в курсе, о чем идет речь в послании.
«

"Мы ничего не знаем о том, что в послании, но попробуем подогадываться. Посмотрим контекст: почему Индонезия? Осенью будет саммит "Большой двадцатки", и проходить он будет в Индонезии... (Президент РФ) Владимир Владимирович (Путин) получил приглашение, об этом говорил (пресс-секретарь президента) Дмитрий Сергеевич Песков. Это вызвало невероятную боль и крик: даже на "Большой семерке" (премьер Великобритании) Борис Джонсон, тряся белобрысым чубчиком, кричал: как же так!.. Мы подозреваем, что на Индонезию сейчас оказывается невероятное давление, чтобы как максимум отозвать это приглашение", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Посещение президентом Индонезии Киева непосредственно перед визитом в Москву выглядит как явный реверанс в сторону Запада, считает он.
«
"Индонезия хочет выглядеть таким миротворцем, посредником, равноудаленным от всех, поскольку Украину тоже позвали (в качестве гостя) на "Большую двадцатку"", – добавил Примаков.
Рассчитывать же на то, что из Киева может поступить в Москву некий конструктивный сигнал, не приходится, полагает глава Россотрудничества.
«
"Посмотрите резолюцию саммита НАТО, которая была оглашена: они считают, что боевые действия должны продолжаться. Установка однозначная: они явно собираются воевать с Россией "до последнего украинца", еще и бензина плеснут, то есть оружия поставят", – отметил Евгений Примаков.
В этой ситуации, предположил он, вряд ли Зеленский может сформулировать что-то помимо того, что он заявлял ранее, и что никак нельзя назвать разумным подходом.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем