Сказано в эфире

"Некий слет мужчин…" Онищенко назвал причины распространения оспы обезьян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие факторы повлияли на распространение оспы обезьян и когда можно будет отказаться от хранения коллекций вируса натуральной оспы, рассказал в эфире радио Sputnik академик РАН Геннадий Онищенко.
Оспа обезьян – в Турции. Нужно ли отменять поездку?
Вакцинация от опасных инфекций, в частности, от натуральной оспы, привела к тому, что люди стали жить в среднем на двадцать лет дольше, отметил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
«
"Благодаря этому (вакцинации, – ред.) мы стали жить по меньшей мере на 20 лет больше. Средняя продолжительность предстоящей жизни увеличилась благодаря вакцинации и, прежде всего, ликвидации оспы. В 1980 году она была ликвидирована. Тогда к этому относились категорично и считали, что те страны, которые продолжают производить оспенную вакцину, и те, кто вакцинируют, готовятся к биологической войне – ни много ни мало", – сказал он.
В мире есть две "официальные" коллекции вирусов натуральной оспы – в России и в США, продолжил Геннадий Онищенко. Образцы было решено ликвидировать тогда, когда появится не менее двух современных вакцин от этого заболевания и не менее двух новых препаратов для его лечения, пояснил академик РАН.
«
"Сегодня американцы уже сделали вакцину, немцы сделали новую вакцину против оспы. У нас есть современная кандидатная вакцина, которая будет защищать и от оспы обезьян. Она находится на стадии доклинических испытаний. Надо еще провести клинические испытания", – добавил Геннадий Онищенко.
Победа человечества над натуральной оспой стала одной из причин распространения оспы обезьян, уверен он.
СМИ: быстрые мутации вируса оспы обезьян вызывают обеспокоенность
«
"Природа не терпит пустоты. Мы из биологического баланса изъяли целую жизнь, оспу человека, которая выполняла роль своего рода клапана, регулирующего численность людей на планете", – считает Геннадий Онищенко.
По его мнению, "детонатором" вспышки обезьяньей оспы стало некое мероприятие, проходившее в середине мая.
«
"На сегодняшнее утро 5327 человек заболели оспой обезьян вне эндемичных очагов. Это, прежде всего, Европа – 88% случаев, это Америка и Корея. Сдетонировал эту ситуацию, как теперь понятно, и это подтверждается ВОЗ, некий слет мужчин, которые не соглашаются с эволюционным предназначением мужчин и женщин на планете. <…> Они где-то в районе 17 мая собрались, был фестиваль, и там началось распространение. Причем, если естественным способом распространения оспы является воздушно-капельный и контактный способ…, то они заражали друг друга через семенную жидкость. Это тоже установленный факт. Большинство из заболевших – мужчины. Хотя есть и женщины, и бисексуалы, есть и распространение естественным путем", – уточнил Геннадий Онищенко.
Мировое сообщество обеспокоено распространением инфекции, в США и Великобритании уже поднимался вопрос о вакцинации медицинских работников от оспы, добавил академик РАН.
Эфир авторской программы Геннадия Онищенко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем