Сказано в эфире
Захарова о согласии Турции на расширение НАТО: "палочная дисциплина"

Захарова о согласии Турции на вступление Швеции и Финляндии в НАТО: "палочная дисциплина"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. НАТО – это "структура с палочной дисциплиной", заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее стало известно, что Турция согласилась поддержать приглашение Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.
«

"Это страны-члены НАТО, это Североатлантический блок, который все это время показывал свою "солидарность". Они же все рассказывают, что они единым фронтом чему-то противостоят. Вот мы сейчас наблюдали этот так называемый единый фронт. А то, что это члены единой структуры с палочной дисциплиной, ни у кого сомнений никогда и не было. Мне кажется, они вновь подтвердили абсолютную непоследовательность", – сказала Мария Захарова.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель недавно предложил отказаться от механизма принятия решений на основе консенсуса, отметила она.
«
"Логика либерализма нынешнего в западном разливе подразумевает следующую вариацию. Либо все за, сразу, либо решение все равно принимается. Другого варианта нет. Это еще одно проявление той же самой логики. Решение должно быть принято, каким образом, кто его вырабатывал, нужно оно или нет – это вторичная история. А дальше подбирается нужная механика под его принятие и реализацию. Точка", – считает Мария Захарова.
По словам дипломата, плюрализм в структурах НАТО, как и в Евросоюзе, возможен только в отведенных ему рамках.
«
"Получается, что весь плюрализм возможен только в отведенных ему рамках. Знаете, есть такая политическая песочница, где им можно выступать со своими альтернативными видениями, а когда их выпускают в зону для взрослых, то там нужно присягать исключительно тем решениям, которые заведомо были приняты", – добавила Мария Захарова.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем