Сказано в эфире

Эксперт: США намерены разместить в Европе огромную военную инфраструктуру

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цель возможного расширения сил быстрого реагирования НАТО в Европе – усилить военно-политическое влияние США, отметил в интервью радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.
Политолог: в Вашингтоне сидят не идиоты и все про Украину понимают
Лидеры НАТО обсудят дальнейшее усиление альянса на восточном направлении, включая увеличение численности сил высокой готовности до 300 тысяч человек, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед саммитом в Мадриде, который проходит с 28 по 30 июня.
"Мы будем дальше усиливать присутствие на восточном направлении… Трансформируем силы реагирования НАТО <...> Мы также расширим наши возможности по усилению в случае возникновения конфликта", – сказал он.
В интервью радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт выразил мнение, что цель увеличения сил быстрого реагирования НАТО в Европе – усилить военно-политическое влияние США.
«
"Не надо НАТО рассматривать как военный альянс, потому что соотношение вооруженных сил Соединенных Штатов и вооруженных сил европейских участников НАТО несопоставимо. И фактически, когда мы говорим об увеличении сил НАТО в Европе, особенно в той части, которая касается сил быстрого реагирования, де-факто мы говорим об увеличении американской военной составляющей в Европе – ее военной оккупации", – сказал Александр Шпунт.
"Смерти подобно". Кеосаян назвал "самое страшное" для США
Увеличивая свое военное присутствие, США расширяют в Европе зону, которую европейцы не в состоянии контролировать, продолжил он.
«
"Это усиление военно-политического влияния США. 300 тысяч человек – это новые базы, новые бизнесы, которые завязаны на эти базы, новые маршруты логистики, новые склады, на которых неизвестно что будет лежать… Это огромная инфраструктура, которая будет развернута в Европе, которую европейцы не будут контролировать", – уточнил эксперт.
В итоге политическая зависимость стран ЕС от Вашингтона только усилится, уверен он.
«
"С политической точки зрения слабая Европа Москве невыгодна. Америка далеко, она не страдает от санкций, которые введены против России… Субъектность Европы как собеседника, того, с кем можно договариваться, слабеет день ото дня. И эта ситуация только усугубляется", – заключил Александр Шпунт.
СМИ рассказали о трудностях американской "оборонки" из-за поставок Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем