Сказано в эфире

Сербский юрист: посмотрите, из каких стран наемники едут на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Во время Второй мировой войны сербы сделали то, что надо было сделать, сказал в эфире радио Sputnik сербский юрист и политический эксперт Горан Петрониевич.
ВСУ обстреляли Донецк из "Градов" и "Ураганов"
День 28 июня – совершенно особый для исторической памяти сербского народа, уверен сербский юрист и политический эксперт, адвокат экс-президента Сербии и Югославии Слободана Милошевича и экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича Горан Петрониевич.
В этот день сербы отмечают национальный праздник "Видовдан" в память о сражении на Косовом поле в 1389 году. В этом сражении против османской армии погибла большая часть сербского воинства, в результате чего сербы впоследствии не могли сопротивляться османскому завоеванию.
Также в этот день, 28 июня 1914 года сербский студент Гаврила Принцип убил в Сараеве австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, что послужило поводом для начала Первой мировой войны.
И, наконец, 28 июня 2001года Слободан Милошевич, обвиненный в военных преступлениях в Косове был передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии. Пятью годами позже Милошевич скончается в тюремной камере в Гааге.
«

"Многие из сербов верят, что это судьба сербского народа – очень много самых важных событий в истории сербского народа случились 28 июня. Но я особенно могу выделить последнее событие, связанное с 28 июня, это когда сдали Милошевича Гаагскому трибуналу. Это не случайно, с Запада было большое давление. И это давление, когда сдали Милошевича – они хотели, чтобы это было очень символично для сербского народа. Чтобы сербскому народу было еще тяжелее. Потому что с этого дня все сербские патриоты почувствовали себя предателями", – сказал Горан Петрониевич в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.

Он напомнил о многочисленных связях между Сербией и Россией, в том числе о боевом братстве времен Второй мировой войны.
«
"Мы сделали то, что нам надо было сделать. Мы встали против Гитлера, вели антифашистскую борьбу вместе с русским народом и другими народами Европы, выступавшими против фашизма. Все остальные с Балкан, включая болгар, хорватов, албанцев – они были с Гитлером против России. Если смотреть на сегодняшние события, это очень похоже на те времена. Посмотрите, откуда эти наемники, которые воюют в украинской армии", – добавил сербский юрист.
Горан Петрониевич также прокомментировал срыв визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова. Визит должен был состояться 6-7 июня, но Болгария, Черногория и Северная Македония закрыли воздушное пространство для пролета самолета российского министра.
«

"В Сербии это назвали дипломатическим скандалом. Потому что, по моему мнению, было очень важно, чтобы министр Лавров побывал в Белграде, пообщался с сербским президентом, с премьер-министром, потому что сейчас очень сложная ситуация в мире. Это все знают. Но это (срыв визита) случилось потому, что эти страны – Черногория, Македония, Болгария не имеют суверенитета. Это решение принималось не в Софии, не в Подгорице, не в Скопье. Это решение было принято в Вашингтоне", – уверен Петрониевич.

Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем