Сказано в эфире

Эксперт: ситуация с газом в Европе абсолютно тупиковая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новые нормативы Евросоюза по заполнению газовых хранилищ прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Рустам Танкаев.
Джабаров назвал ложью заявления о дефолте в России
Евросоюз одобрил новое законодательство, требующее заполнить хранилища газом на 80% к 1 ноября 2022 года, в последующие годы – на 90%, сообщила Еврокомиссия.
"Согласно новому законодательству, 18 (из 27, – ред.) государств-членов, имеющих подземные хранилища газа, должны будут заполнить свои хранилища на 80% к 1 ноября, и им рекомендуется стремиться к 85%. В ближайшие годы целью будет 90%", – сказано в сообщении Еврокомиссии.
В эфире радио Sputnik член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК), генеральный директор АО "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев высказал мнение, что директива Еврокомиссии – не более чем благое положение.
«
"Можно принять закон о том, что ты умеешь летать, как птичка. Но это ничего не изменит – ты все равно летать не будешь", – сказал эксперт.
Европейские страны вряд ли смогут выполнить директиву, продолжил он.
«
"Если Россия будет по-прежнему отрезана от газового рынка Европы, то им, конечно, не удастся (достичь установленных показателей). Источников газа в мире мало, на всех не хватает. Поэтому Европа, не имея в настоящий момент долгосрочных договоров на поставку газа, может обеспечиваться только по остаточному принципу. Но остаточный принцип много не даст, поэтому тут, к сожалению для Европы, у нее ситуация абсолютно тупиковая", – уверен Рустам Танкаев.
Взяв курс на отказ от российского газа, руководящие органы Евросоюза фактически нанесли удар по прочности ЕС, считает эксперт.
«
"Легко спрогнозировать, что будет. Если окажется, что газа на всех не хватает – а это уже так, то страны будут закрывать свои экономические границы, и каждый будет выживать, как может, по отдельности. А это будет означать распад Евросоюза", – предупредил Рустам Танкаев.
Джонсон заявил, что "вечеринка" для российских энергоресурсов окончена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем