Сказано в эфире

"Утечки"? Почему чиновникам могли запретить Zoom и WhatsApp

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать Zoom и WhatsApp по рабочим вопросам, пишут СМИ. Почему могло быть принято такое решение, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
TikTok восстановил аккаунт Sputnik Беларусь
Директор департамента цифровой трансформации Минэкономики Александр Маслов разослал сотрудникам ведомства письмо, в котором запретил использовать мессенджеры и программы для конференц-связи зарубежной разработки "для служебного взаимодействия". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ. В частности, это касается Zoom и WhatsApp.
В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук выразил мнение, что сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать иностранное ПО, чтобы избежать утечек информации.
«
"Утечки там (в Zoom и WhatsApp, – ред.) могут быть. Дело в том, что информация проходит через много зарубежных узлов связи. В каждой из этих точек информация может быть записана и ретранслирована туда, куда считает нужным администратор. Например, достаточно длительное время российский интернет-трафик шел через Швецию. И эта страна получила от ЦРУ награду, как я понимаю, именно за то, что пустила агентов на этот узел связи", – объяснил Евгений Ющук.
Отказ от зарубежного ПО может говорить о том, что в России есть аналогичные мессенджеры или приложения для конференц-связи, которые сейчас могут получить хорошее финансирование, добавил эксперт.
«

"Если государство скажет, что теперь все чиновники должны работать через отечественный сервис, то компания его разработчик может запросить деньги на создание инфраструктуры под это дело. В финансировании может и государство поучаствовать. Когда инфраструктура будет создана, а чиновников начнет устраивать качество связи, можно будет подумать и над коммерческим использованием. "ВКонтакте" ведь стал работать не хуже Facebook*, поэтому та же самая история может произойти и с мессенджерами и приложениями для связи", – отметил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
До 340 тысяч запросов в секунду. Хакеры с Украины атаковали "Госуслуги"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем