В мире
ЕС не сдержал своих обещаний, заявил премьер Албании

Албанский премьер Рама: Албания и Северная Македония стали заложницами Болгарии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Евросоюз не сдержал обещаний по поводу вступления в ЕС Албании и Северной Македонии, заявил албанский премьер-министр Эди Рама.
В четверг в Брюсселе состоялся саммит руководства ЕС с лидерами стран Западных Балкан, а также самопровозглашенного Косова. Основными темами переговоров стали прогресс республик бывшей Югославии на пути интеграции в ЕС и вызовы, возникшие в связи со спецоперацией России на Украине.
«

"Не удалось освободить Албанию и Северную Македонию, заложников единственной страны ЕС, Болгарии, которая, как и мы, является членом НАТО. Все это перед лицом 26 других государств-членов, которые кажутся безоружными и с войной на пороге", – цитирует Раму РИА Новости.

По его словам, Евросоюз "не сдержал своих обещаний".
«
"И этого говорю не я, те же лидеры ЕС признают, что мы сделали домашнее задание, но, несмотря на это, по-прежнему остаемся на месте", – добавил Рама.
Лидеры государств Евросоюза утвердили политическое решение о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в ЕС в конце марта 2020 года, однако процесс так и не был запущен, в частности потому, что его блокирует Болгария.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидеры ЕС решили предоставить Украине и Молдавии статус кандидата в Евросоюз.
Канцлер Австрии прокомментировал присвоение Украине статуса кандидата в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем