Сказано в эфире

Евстафьев: нам нужно пройти путь до многополярного мира с минимумом потерь

Читать на сайте radiosputnik.ru
В мире наблюдается стремление отойти от ориентации на США и Европу, но что последует за этим, не вполне ясно, отметил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев.
Мьянма заявила о готовности стать хабом для продвижения бизнеса РФ в Азию
Объединение БРИКС – это полезный инструмент отхода от "атлантической центричности", уверен политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
В четверг лидеры государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) по итогам 14-го саммита объединения приняли итоговую декларацию, в которой зафиксировали ключевые договоренности.
В нем, в частности, содержатся призыв к реформированию ключевых органов управления Организации Объединенных Наций и призыв ко всем странам избегать односторонних и протекционистских мер в торговле.
Многополярный мир будет сложным, считает Дмитрий Евстафьев.
«
"Как сказал бы один "великий философ современности": до многополярного мира доживут не только лишь все. Нам нужно этот путь до многополярного мира, который сам по себе будет очень сложным, потому что это будет мир многоуровневой конкуренции, пройти с минимальными жертвами, потерями и утратами. В БРИКС буква Б – это не на Востоке, а на Западе. Бразилия – это такой член-корреспондент, она то есть, то ее нет. Но чем дальше, тем больше они начинают осознавать значение БРИКС как организации, куда они могут обратиться. Я бы определил БРИКС как инструмент отхода от "атлантической центричности", потому что весь мир в последние сорок лет экономически вращался вокруг Атлантики. Там был центр экономического роста, центр благоденствия, американоцентричная абсолютно финансовая система. То, что мы наблюдаем, – это попытки очень разных крупных стран, иногда конкурентов (например, Индия и Китай), отойти в сторону от этого атлантического центра геоэкономического, который, совершенно очевидно, входит в полосу саморазрушения. И в этом смысле БРИКС очень полезная вещь", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Возможно, продолжил он, страны БРИКС ищут новые правила, потому что старые правила уже не существуют.
«

"Вот мы все время критикуем американцев, что они говорят о "мире правил", которые они сами же и написали. Беда-то в том, что если бы это был мир правил, которые они собирались бы соблюдать, то об этом хотя бы можно было бы говорить - но они же не собираются это делать. Я думаю, что правила возникнут, первично, не в политической сфере, а в сфере, например, инвестиционной – защита инвестиций, разделение политических и экономических рисков. Я думаю, что БРИКС будет очень полезен как сообщество, которое сделает экономику защищенной. Все, что мы увидели еще с допандемийных времен – это что экономика абсолютно не защищена от политических манипуляций. Да, в экономике всегда есть политика, но если столько политики в экономике, то экономический рост прекращается. Классический пример – это наша история с "Северным потоком-2". Это коммерческий проект, интересный обеим сторонам, и посмотрите, как пошагово за три-четыре года происходила политизация этого проекта. В итоге готовый проект, который очень нужен всем, заморожен. Ну и какое-то тут экономическое развитие?" – спросил политолог.

Дмитрий Евстафьев отметил, что в сегодняшнем мире роль крупных стран Азии и Ближнего Востока и Латинской Америки будет расти. Особое внимание он посоветовал обратить на арабские страны.
«
"Мы все время так относимся к Арабскому Востоку, к Ближнему Востоку: да ну, что они там – они все на американцев смотрят. А в действительности Ближний Восток сейчас делает очень важный выбор: куда идти. А еще они делают выбор, кто будет лидером. А претендентов там трое – (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган, не имеющий к Арабскому Востоку никакого отношения, но претендующий, это саудовцы и это Египет. Рекомендую, кстати, всем посмотреть выступление президента Египта (Абдель Фаттаха ас-Сиси) на питерском (экономическом) форуме – он выбрал именно эту площадку, чтобы обозначить, в каком направлении Египет будет развиваться... Мы не замечаем Ближний Восток во многом, это наша попытка копировать колониальное отношение Запада. Мы все-таки очень любим мимикрировать под Запад", – считает политолог.
Эфир программы Дмитрия Евстафьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем