Сказано в эфире

Эксперт: Украина пытается спровоцировать Россию на военное преступление

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские войска усилили обстрелы населенных пунктов в ДНР и ЛНР. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, с какой целью это было сделано.
В Минобороны РФ сообщили об уничтожении взвода гаубиц производства США
Населенные пункты Горское и Золотое в ЛНР, откуда ВСУ регулярно обстреливали города республики, блокированы, сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.
Со своей стороны, помощник главы МВД республики Виталий Киселев заявил, что 3-4 дня, максимум неделя осталась до полного блокирования городов Лисичанск и Северодонецк.
Эти сообщения прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков.
«
"Противник пытается оказывать сопротивление, но уже получил первый "котел" в районе Горского и Золотого. Поджимаем Лисичанск с юга, лисичанская группировка алармировала своему начальству, что надо было бы отдать приказ на отход, но никто его так и не дал. При этом единственная дорога снабжения, которая идет (в Лисичанск) через Северск, уже находится под нашим контролем. Поэтому можно говорить о том, что скоро сформируется "котел" и в Лисичанске, и (будет полностью окружена) та группировка, которая сидит на заводе "Азот" (в Северодонецке)", – отметил Алексей Леонков.
Задача российских войск и подразделений Народной милиции ЛНР – продвигаться вперед максимально аккуратно, не ставя под угрозу жизни мирных жителей и своих бойцов. Поэтому сроков никто не ставит, уточнил военный эксперт.
ВС РФ уничтожили обстреливавшую Донецк украинскую артиллерию
«
"Там продолжается плановая методичная работа, сроки которой никто не ставил. Потому что при штурме городов, при освобождении существуют только две главные задачи: это максимально сберечь жизнь гражданских лиц и, конечно, понапрасну не жертвовать жизнями наших бойцов. Каждая жизнь – это приоритетно, поэтому мы стараемся это делать (продвигаться вперед, – ред.) максимально ювелирно и аккуратно", – сказал Алексей Леонков.
Он также прокомментировал непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ жилых кварталов населенных пунктов ДНР и ЛНР.
В четверг днем ВСУ выпустили по Киевскому району города 16 снарядов калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Менее интенсивный обстрел Донецка украинская сторона произвела утром: по городу было выпущено четыре снаряда.
В ЛНР со второй половины февраля ВСУ более тысячи раз открывали огонь по населенным пунктам, в результате чего погиб 61 мирный житель, сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.
«
"На мой взгляд, – это из области гибридной войны, то есть это психологическое воздействие, прежде всего, на гражданских лиц, которые живут в обстреливаемых городах и населенных пунктах... Украина провоцирует Россию на определенные действия, чтобы мы изменили ход проведения операции и ударили по центрам принятия решений. Но нужно понимать, что это, как правило, гражданские объекты. А если мы начнем бить по гражданским объектам, то мы совершим военное преступление. Другими словами, украинские военные пытаются спровоцировать нас на военное преступление, чтобы это стало новой темой обвинения России", – считает Алексей Леонков.
Телецентр в Донецке поврежден при обстрелах со стороны ВСУ, сообщили в ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем