Сказано в эфире

Эксперт: часть бизнес-класса США испытывает опасения по поводу санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бизнес-класс США неоднозначно относится к введению санкций в отношении России, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Георгий Федоров.
СМИ: большинство американцев считает, что экономика США рушится
Санкции в отношении России нанесли удар по Западу и США, заявил в интервью изданию Der Spiegel американский мультимиллиардер Рэй Далио.
"Запад страдает от этих санкций. Другие государства усиленно освобождаются от государственных облигаций США, так как боятся, что с ними поступят так же, как с Россией. Это изменяет соотношение сил во всем мире", – считает Далио.
При этом антироссийские меры оказались неэффективны, так как не достигли поставленных целей, добавил он.
В эфире радио Sputnik президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров прокомментировал эти заявления.
«
"Любой миллиардер, будь то западный или российский, представляет какую-то часть своего класса. И я думаю, что он (Рэй Далио) озвучил опасения части бизнес-класса США, потому что санкции бьют по экономике, а бизнес не очень любит терять прибыль", – пояснил эксперт.
В гораздо большей степени санкции ударили по странам Евросоюза, добавил он.
«
"Нужно понимать, что разговор идет не только об отношениях с США, потому что российско-американские экономические связи ничтожны по сравнению, например, с объемом связей России и Китая. Но то, что по союзникам США в Европе санкции ударили – это факт", – отметил Георгий Федоров.
Однако западные, прежде всего американские политики не будут учитывать тревогу значительной части бизнесменов, поэтому санкции в любом случае сохранятся, уверен эксперт.
Минфин США признал, что не может справиться с инфляцией
«
"Нам нужно готовиться к серьезному длительному противостоянию. Даже если кто-то из правящего класса Запада поймет, что санкции неэффективны, то чтобы их отменить, нужна будет, условно говоря, политическая революция сверху в этих странах, когда к власти придут неангажированные новые силы, мыслящие по-другому. Шансы на это минимальны. Нам нужно опираться на собственные силы, строить индустриально развитую страну с высокими социальными стандартами и развиваться дальше", – заключил Георгий Федоров.
Игорь Ковалев: ситуация в США будет закручиваться в совершенно другом ключе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем