Сказано в эфире

Колташов: наш мир – это мир борьбы старых и новых центров развития

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действия Запада в отношении России коренным образом изменили обстановку в мире, и страны БРИКС будут обязаны на это реагировать, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист Василий Колташов.
Эксперт: часть бизнес-класса США испытывает опасения по поводу санкций
Страны Запада проводят безответственный макроэкономический курс, что негативно сказывается на благополучии населения всех стран, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к участникам делового форума БРИКС, который пройдет 23-24 июня.
"Заниматься развитием бизнеса предпринимателям наших стран приходится в непростых условиях, когда западные партнеры пренебрегают базовыми принципами рыночной экономики, свободной торговли, неприкосновенности частной собственности. Проводят по сути безответственный макроэкономический курс, включая запуск печатного станка, бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов", – заявил глава государства.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташов отметил, что в сегодняшних обстоятельствах страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР – больше не могут рассчитывать на Запад как на надежного партнера.
ГД перенесла рассмотрение законопроекта о наказании за исполнение санкций
«

"То, что делает Запад – это безответственный макроэкономический курс. Печатный станок там работает непрерывно, и это продолжается с 2008 года. Ставки западных центральных банков являются низкими, либо сверхнизкими, либо отрицательными, как в случае с Японией. Получается, что БРИКС больше не может рассчитывать на Запад как на надежный финансовый центр. Кроме того, западные государства нарушали базовые принципы, которые декларировали. Причем самым наглым образом они нарушили право собственности. К идее свободной торговли и свободных рынков давно уже всерьез относиться невозможно. Еще Барак Обама вводил заградительные пошлины на китайскую и российскую сталь, и было понятно, что протекционизм вернулся. Но его возвращение не должно означать беззаконие, а произошло именно беззаконие. Получилось, что можно просто взять и присвоить резервы Банка России, Министерства финансов РФ, частных лиц, российских компаний, сославшись на санкции. Нет, это кража. И это коренным образом меняет обстановку в мире и меняет положение БРИКС", – отметил Василий Колташов.

Странам БРИКС необходимо усиливать сотрудничество, уверен экономист.
«

"Сейчас страны БРИКС могут себе представить, что их ждет, если на них вдруг "обидится" Запад. Другими словами, может случиться так, что "ваше стало нашим, забираем все, что видим". Поэтому для БРИКС на первый план выходит усиление сотрудничества между странами, повышение уровня консолидации и отказ даже от воспоминаний о каких-то старых противоречиях. Вместе с этим должна быть и солидарность в случае с западными санкциями. Если Запад бьет по любому из государств БРИКС, все остальные не должны поддерживать Запад ни в коем случае. Иначе будет катастрофа и за это придется заплатить всем. Очевидно, что этот мир – уже не мир нарушенных правил, а мир борьбы старых и новых центров развития. БРИКС – это новый центр развития, Запад – старый центр развития, центр капитализма, который в силу своих глубоких болезней и нежелания их лечить внутренними средствами, сделался чрезвычайно агрессивным. Сотрудничество стран БРИКС может нейтрализовать эту агрессивность", – убежден Василий Колташов.

Эфир программы с участием Василия Колташова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем