Сказано в эфире

Историк: в руководстве Польши было много откровенно просоветских деятелей

Читать на сайте radiosputnik.ru
О сложных процессах в руководстве Польской народной республики в начале 80-х годов рассказал в эфире радио Sputnik историк Евгений Спицын.
Историк Евгений Спицын: Рузвельт в споре о будущем Польши поддержал Сталина
Руководство Организации Варшавского договора не просто выполняло приказы политических лидеров социалистического содружества, но и принимало активное участие в принятии решений, рассказал историк, публицист Евгений Спицын.
«

"Судя по событиям того же чехословацкого кризиса (1968 года), или по событиям начала 80-х годов в самой Польше – введение военного положения, – руководство Организации Варшавского договора играло существенную не только военную, но и политическую роль. Достаточно сказать, что тогдашний главком Объединенных вооруженных сил стран Варшавского договора маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов занимал очень жесткую политическую позицию, например, по проблеме польского кризиса. Он настаивал на введении войск, в то время как значительная часть его коллег по министерству обороны выступали против. Они не хотели, чтобы произошла реинкарнация событий 68-го года уже на территории Польши. Но Куликов как первый замминистра обороны, невзирая на позиции и своих коллег, и высшего политического руководства, занимал твердую политическую позицию. То есть руководство Организацией Варшавского договора – это не был какой-то "бумажный тигр"", – сказал Евгений Спицын в эфире авторской программы Дмитрия Рогозина на радио Sputnik.

После событий 1968 года в Чехословакии в политическом руководстве Польши начинаются сложные процессы, продолжил он.
«
"Через два года после событий в Чехословакии обостряется резко ситуация в самой Польше, в декабре (1970 года) происходят массовые забастовки на севере страны – Щецин, Гданьск, Гдыня. (Первый секретарь ЦК ПОРП Владислав) Гомулка идет на поводу у консервативного крыла, эти беспорядки подавляются силой. На этом фоне у него происходит инфаркт, он попадает в больницу, в польском руководстве начинается борьба за власть... Побеждает умеренная группировка – это Эдвард Герек, первый секретарь (ПОРП) Катовицкого воеводства, который был введен уже в состав Политбюро ЦК (ПОРП). И здесь ключевую роль сыграла не только Москва, но и (польские) военные. Почему Москва сделала ключевую ставку именно на Герека? Потому что его активно поддержал (министр обороны Польши генерал Войцех) Ярузельский, а для Москвы это был важный маркер", – отметил историк.
У Войцеха Ярузельского были давние контакты с советскими военными, пояснил Евгений Спицын.
«

"Ярузельский начинал свою военную карьеру в Советском Союзе, в 1943 году. И будучи еще совсем молодым человеком, он принимал активное участие в Великой Отечественной войне в составе Войска Польского... Формирование его характера проходило в молодые годы на территории Советского Союза, поэтому к нему в Москве относились с симпатией. В руководстве Польши было много откровенно просоветских деятелей, которые прошли через горнило Великой Отечественной войны, и эта дружба была спаяна боевым братством", – добавил историк.

Эфир программы Дмитрия Рогозина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем