Сказано в эфире

"Привлекательный рынок": эксперт о рекордных поставках нефти из РФ в Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия в мае экспортировала рекордный объем нефти в Китай, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
В Китае напомнили НАТО неприятную правду о бомбардировках Югославии
Китай в мае увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные таможни КНР. Закупки сырья выросли на 55 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и примерно на четверть по сравнению с апрелем.
Майские поставки составили почти 8,42 миллиона тонн, что эквивалентно примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки. В результате этого Россия вышла на первое место по поставкам сырья в Китай, опередив Саудовскую Аравию.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов объяснил, почему Китай является важным покупателем российской нефти.
«
"Китай в последние годы в принципе является одним из крупнейших покупателей нашего углеводородного сырья. Китай является самым перспективным рынком на планете. В отличие от Евросоюза, это рынок растущий, привлекательный и, скажем так, доказавший свою порядочность и готовность продолжать сотрудничество в самых сложных условиях. Какой смысл везти туда, где вас неоднократно "кидали", если можно повезти в Китай. КНР импортирует на данный момент чуть более десяти миллионов баррелей в сутки, это больше любой другой страны в мире", – сказал он.
Поставки российской нефти на Восток, в частности, в Китай, росли в течение последних десяти лет, отметил эксперт.
«
"В течение последних десяти лет поставки нефти на восточное направление значительно выросли, особенно в адрес Китая. Если в нашем нефтяном экспорте Европа в начале 2010-х годов занимала порядка 70 процентов, то в прошлом году это было 47 процентов, сильно выросла роль Востока. Скорее всего, поставки на Восток, в первую очередь в Китай, будут расти и дальше", – заключил Александр Фролов.
В Китае прокомментировали закрытие магазинов Huawei в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем