Сказано в эфире

Герман Клименко: из России сделать Ирак очень сложно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Есть основания полагать, что несмотря на все трудности, компьютерного "железа" в России будет достаточно, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Экс-советник президента прокомментировал уход IBM из России одной фразой
Проблемы с доставкой в Россию цифрового оборудования – серверов, систем хранения данных, базовых станций – есть, но они выражаются, как правило, в двух факторах: это рост цен и увеличение сроков, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
«

"Никаких проблем с логистикой физически нет. То есть у нас где-то в Китае лежит товар, и если он там лежит, значит мы его можем привезти. Может, он обойдется чуть дороже в силу того, что в Китае коронавирус... Проблема в том, что наши китайские коллеги, на которых мы в последнее время по цифре очень-очень рассчитываем, во многих случаях чем совершеннее оборудование, тем чаще говорят: "Я хочу подумать". Они не отказывают, это наши друзья. Они только повышают ценник в три раза и по сложному оборудованию часто слышен ответ: "Давайте подождем"... А вот мелочевка, микроконтроллеры – она идет... На практике история выглядит так: мир определяется, Китай определяется, он очень не хочет попасть под вторичные санкции... И надо честно признаться, что сама доставка физически подорожала. Это будет дольше и дороже, будут некоторые перебои. Сложности есть, особенно в тяжелом "железе" – серверах для заводов, фабрик, компаний. Будет рост цен и торможение доставок", – сказал Герман Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

На сегодняшний день есть основания полагать, что "железа" в России все же будет достаточно, считает он.
«

"На текущий момент мы, к сожалению, не можем предсказывать, насколько жесткий "занавес" упадет. Но мое личное субъективное мнение: у нас своего запаса хватит на какой-то достаточно длительный срок – год, полтора, два – этого хватит, даже если вдруг завтра мы ничего не будем завозить. Подожмемся, будет не очень приятно, будем жить не так роскошно, как мы привыкли, но самой по себе техники будет хватать. И нормально будем развиваться, потому что мы жили достаточно сытно, дорого-богато. Но я думаю, что такого жесткого изоляционного сценария не будет. Ирак (времен эмбарго на торговлю с этой страной) из нас сделать очень сложно: у нас сложная экономика, очень много каналов, очень много открытых границ со множеством поставщиков... Будут возить. Деньги – это деньги. Возможно, будет не тот объем, который мы хотим. Возможно, не будет того ассортимента, которого мы хотим. Возможно, у нас затруднится доставка дорогих и мощных процессов, которые нам необходимы для разнообразных историй с искусственным интеллектом... Но, в целом, я думаю, что поставки будут – но просто станут немного попроще", – добавил председатель совета Фонда развития цифровой экономики.

Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем