Сказано в эфире

Блогер объяснил, как сделать фото из путешествий интересными

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как сделать свои фотографии интересными для других людей, в интервью радио Sputnik рассказал блогер, путешественник, член Союза кругосветчиков России Валерий Шанин.
В Госдуме предложили продлить туристический сбор на 5 лет
Пытка сотнями чужих фотографий, селфи и видео из путешествий знакома многим. Как сделать так, чтобы ваше творчество было интересно другим, не утомляло и собирало лайки в социальных сетях, посоветовал в интервью радио Sputnik путешественник, член Союза кругосветчиков России, писатель, автор YouTube канала "Киноклуб Валерия Шанина" Валерий Шанин. По его словам, главная ошибка любителей фото- и видеосъемки – хаотичность процесса.
«
"Главная ошибка, которую все любители совершают, из-за чего фото или видео нельзя смотреть никому и даже друзьям, если их не привязать к стулу, это "ерзание", когда двигаешься бессистемно, хаотично. Когда надо снять какой-то ракурс, важно помнить, что нужно снять общий, средний и крупный план. Общий план получается у всех, если вы подойдете ближе, то получится средний план, а вот снять крупный план – это уже признак мастерства", – отметил Валерий Шанин.
Еще одна ошибка – это съемка по принципу "что вижу, то пою", продолжил путешественник.
«
"Очень важно, чтобы была какая-то своя фишка. Если человек снимает "что вижу, то пою", как правило, это и ему неинтересно, и другим. Важно, когда у человека есть какие-то интересы. Кто-то, например, цветами увлекается, другой – деревьями, пляжами и так далее. Когда человек специализируется в какой-то области, то у него получится значительно лучше", – считает Валерий Шанин.
Блогер не рекомендует делать много селфи.
«
"Интересно, когда человек снимает какую-то важную тему. Если человек не может ее придумать, он решает: я же интересный человек, и это – моя тема. С моей точки зрения, стремление к селфи говорит о том, что у человека нет ярких сформировавшихся интересов. Я лично селфи не снимаю, потому что столько интересного все время вокруг, что мне как-то некогда лезть самому в камеру", – добавил Валерий Шанин.
Наконец, после съемки нужно безжалостно выбросить все лишние фотографии, уверен он.
«
"Если человек очень много наснимал, это говорит о том, что у него не было специфического интереса, то есть он фотографировал все подряд. Снимать надо какую-то историю, а потом очень важно редактировать. Как говорят мои друзья, перед тем, как заняться монтажом, надо "убить в себе любовь" и резать, выбрасывать, сокращать. Выбрать десять фотографий из ста, чтобы показать какую-то тему, – это доступно любому человеку", – заключил Валерий Шанин.
Туроператоры начали внедрять функцию оплаты зарубежных экскурсий в рублях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем