Сказано в эфире

Как согреться следующей зимой в Эстонии?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Эстонии холодно практически всегда, недаром лето там называют "зеленой зимой", поэтому желание погреться присутствует в подсознании каждого жителя страны постоянно. Однако тепло постепенно становится роскошным товаром, доступным не каждому. Ведь цены на электричество, газ и мазут выросли в разы.
Премьер Эстонии призвала не торопиться с возобновлением деловых связей с РФ
Неожиданно в прохладном воздухе балтийской республики пронеслась благая весть, которая заставила трепетать радостью сердца местных жителей. Узнав, что в Польше гражданам страны высочайше разрешили собирать хворост в лесах, чтобы не замерзнуть холодными ночами осени и зимы, жители Эстонии возликовали. Ну, во всяком случае, те, у кого есть в домах и квартирах печи или камины. Топить дровами всегда было дешево, а еще приятно слушать, как весело потрескивают поленья в топке, смотреть, как язычки пламени перескакивают с ветки на ветку, и приятный запах и тепло заполняют дом.
Однако быстро выяснилось, что рановато эстоноземельцы радовались: в государственных лесах собирать опавшие ветки имеют право только те, у кого есть соответствующее разрешение. И, главное, что это разрешение просто так не получишь, за него нужно заплатить. Сколько это будет стоить, можно весьма просто вычислить. Предположим, что вы решили отправиться за валежником и определили, что сможете собрать несколько его вязанок на одном гектаре лесной территории, за это нужно будет оплатить в государственную казну 80 евро. Если нужно больше, то умножайте на два, три и так далее. С дровами и отопительными брикетами еще сложнее и дороже, поэтому давайте и тут познакомимся с некоторыми суммами (кстати, они выбраны не из официальной статистики, а путем опроса обычных жителей Эстонии, а также публикаций в местных СМИ на эту тему). Если прошлой осенью поддон брикета весом 900 кг можно было купить за 130 евро, то теперь за 300.
Поговорим о дровах, здесь история еще интереснее. В конце сентября прошлого года один кубометр мокрой ольхи стоил 35 евро, а просушенной в течение одного лета – 40 евро. В начале апреля текущего года цены подросли до 60 евро, к концу того же месяца они составили уже 90. Сейчас кубометр обойдется в 120 евро. Но не факт, что вы сможете купить дрова за эту сумму – вначале надо изрядно постоять в очереди. И если вы запишитесь в список ожидания сейчас, то, возможно, получите право оплатить и получить заказ в конце августа-сентябре. При этом, естественно, заплатите уже по цене, которая будет действовать на тот момент (говорят, что это будет 150 евро). Существуют и некоторые колебания цены в зависимости от породы древесины и длины полена: чем оно короче, тем дороже. Отметим еще одну деталь: это дрова в силу их высокой востребованности – сырые, то есть с ними у хозяев будут определенные проблемы – непросохшая древесина очень плохо разгорается, сильно дымит и коптит, а также выделяет мало тепла. А на просушивание требуется около года!
Стоит добавить и то, что на одно домовладение в сезон уходит около 20 кубометров дров, то есть, чтобы в доме было тепло, нужно выложить от 2 до 3 тысяч евро. Похоже, что самым дешевым способом согреться в следующем отопительном сезоне в Эстонии станут простые физические упражнения, а также похлопывания и потирания. Возможно, правительство страны даже выпустит соответствующее пособие, где простым гражданам расскажут, как это делать наиболее эффективно и весело.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
Эстонию заподозрили в поставках топлива из России в Саудовскую Аравию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем