Сказано в эфире

Эксперт спрогнозировал рост продаж новых автомобилей в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спрос на новые машины в России будет расти, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров. Он назвал факторы, которые способствуют стабилизации рынка автомобилей.
"Вопрос решаемый". Чем заменят грузовики и бульдозеры из Японии?
В мае продажи новых легковых автомобилей в России рухнули на 83,5 процента, но уже в начале июня появились первые признаки положительной динамики, отметил в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков, основатель компании AutoExpert Олег Амиров. По его мнению, при текущих темпах восстановления рынок может стабилизироваться за два-три месяца.
«
"Авторынок России жив. Я думаю, что нужно еще месяца два-три, чтобы он смог стабилизироваться. Конечно, показателей прошлого года по количеству проданных новых машин мы не достигнем, но тем не менее положительная динамика наблюдается", – сказал Олег Амиров.
Оживление рынка происходит благодаря росту спроса на новые автомобили, который, в свою очередь, обусловлен двумя факторами, продолжил эксперт.
«
"Спрос подстегивается, во-первых, тем фактом, что цены снизились. Я думаю, что процентов на десять цены на новые автомобили скорректировались в сторону снижения (по сравнению с пиковыми значениями в марте-апреле, – ред.). Во-вторых, Центробанк снизил ключевую ставку, что вновь позволило россиянам покупать машины в кредит", – объяснил Олег Амиров.
Эксперт обратил внимание и на то, что в автосалонах продаются машины даже тех производителей, которые решили покинуть российский рынок. По его словам, поставщики нашли способы обходить санкции.
Чиновники на "Ладах"? Эксперт оценил вероятность
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем