Сказано в эфире

Глава МИД ЛНР: наемникам с "Азота" выгоднее сдаваться нам, чем ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Слова украинского экс-президента Петра Порошенко о том, что подписание Минских соглашений спасло Украину, прокомментировал в эфире радио Sputnik глава МИД ЛНР Владислав Дейнего.
Покинувший Украину Порошенко продолжил турне по Европе
Подписание Минских соглашений спасло Украину, дав ей время укрепить армию, заявил экс-президент страны Петр Порошенко.
"Эти договоренности спасли Украину, поскольку дали нам время укрепить армию, государственные учреждения и сдержать российскую агрессию, когда мы не имели, чем обороняться", – сказал Порошенко в интервью изданию Gazeta Wyborcza, текст которого приводит пресс-служба партии "Европейская солидарность".
В эфире радио Sputnik глава МИД ЛНР Владислав Дейнего отметил, что в ЛНР и ДНР знали о позиции Порошенко и призывали ОБСЕ вмешаться в переговорный процесс, чтобы не допустить военного конфликта. Он добавил, что Россия начала военную спецоперацию, потому что Украина была готова напасть на Донецкую и Луганскую Народные Республики.
«
"Порошенко говорил об этом еще в 2014 году. Это была его позиция, о которой он заявил, выступая в Одессе, где произнес: "их дети будут сидеть в подвалах" ("У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам", – ред.). Там же он говорил, что Украина использует эту передышку, чтобы перегруппировать силы и дать военный ответ этой ситуации. Когда эта ситуация стала осязаемой, а произошло это в феврале (2022 года), нам в руки попали материалы, которые подтверждали, что Украина реально определилась с датами нападения на ДНР и ЛНР. Речь шла о конце февраля – начале марта. Вот в этот момент мы были вынуждены обратиться к РФ за военной помощью в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Вследствие чего Россия и начала спецоперацию по защите населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины", – сказал глава МИД ЛНР.
Лавров прокомментировал судебный процесс над британскими наемниками
Ранее для разрешения конфликта ЛНР и ДНР пытались работать с международными посредниками, но стало очевидно, что те не заинтересованы в урегулировании, продолжил он.
«

"Мы показывали им объективную картину, обращали внимание на те способы, которыми Украина забалтывала переговорный процесс. Мы задавали вопросы ОБСЕ, не понимая, почему они не реагируют, в том числе на публично заявленные отдельными представителями украинской верхушки цели по затягиванию процесса для того, чтобы потом перейти к вооруженному варианту решения конфликта. ОБСЕ игнорировала и эти обстоятельства. Складывалось впечатление, что они делают все для того, чтобы не выносить этот вопрос на серьезную международную площадку. Были попытки поднимать эту тему и в Совете Безопасности ООН, и в других международных инстанциях, но везде мы натыкались на то, что ОБСЕ очень мягко уходила в сторону от своих выводов в этой части. Видимо, за этим процессом стояли какие-то силы, которые в том числе и саму эту организацию ОБСЕ "использовали в темную". Вполне возможен и такой вариант", – не исключил Владислав Дейнего.

Что касается последних событий – непрекращающихся обстрелов ДНР и ЛНР, – то тут ситуация меняется, потому что Украина получила новые средства вооружения от Запада, уточнил он.
«
"До недавнего времени обстреливали территории, которые находились рядом с линией разграничения и в непосредственной близости от украинских позиций. Сейчас ситуация меняется. Украина получила новые средства вооружения от Запада и начала их использовать по нескольким направления, в частности Стаханов, Первомайск… Кроме того, Украина, видимо, получила доступ еще и к с своим старым арсеналам и теперь активно применяет тактические ракеты "Точка-У". Буквально вчера ими был обстрелян завод "Красный луч", который находится в городе Красный Луч… При этом часть обстрелов производится со стороны тех городов, которые уже практически полностью взяты – это Лисичанск, откуда стреляют по территории ЛНР, а также Северодонецк, где на производственном объединении "Азот" остаются украинские боевики и, как нам сообщали люди, которым удалось оттуда вырваться, очень много иностранных наемников. Сколько точно, информации пока нет. Если они сдадутся, их ждет справедливый суд. В ЛНР высшая мера наказания – предельные сроки заключения. Поэтому им выгоднее сдаваться нам, чем ДНР", – добавил Владислав Дейнего.
Вместе с тем Украина продолжает блокировать переговорный процесс, даже когда речь идет о передаче ей тел погибших, заявил он.
«
"Официальных контактов с Украиной у нас нет, но остались связи, которые мы поддерживаем после Минских переговоров. Правда, они больше ориентированы на решение практических задач: обсуждение розыска без вести пропавших, передача тел погибших. Украина и на эти контакты практически не идет. Они номинально декларируют готовность, а фактически ничего не делают даже для того, чтобы забрать тела погибших, личности которых мы смогли установить" – заключил глава МИД ЛНР Владислав Дейнего.
Подразделения ЛНР приступили к зачистке промзоны Северодонецка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем