Сказано в эфире

Дарья Платонова о катакомбах "Азовстали": там атмосфера очень гнилая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политический обозреватель Международного евразийского движения Дарья Платонова в эфире радио Sputnik поделилась впечатлениями от поездки в освобожденные от нацистов города Донбасса.
Пушилин назвал возможную дату открытия посольства ДНР в России
Бункеры на территории мариупольского комбината "Азовсталь" были превращены украинскими боевиками "в идеологический хаб", рассказала в эфире радио Sputnik политический обозреватель Международного евразийского движения Дарья Платонова. Она недавно вернулась из поездки в освобожденные города Донбасса.
«
"Была в "Азовстали", впечатления колоссальные. Ходили по катакомбам, слушали "музыку" "Азовстали". Эти щиты, которые остались, металлические листы, они сейчас целую симфонию там играют. Невероятные ощущения. Что еще впечатлило, так это наличие русофобской литературы – весь подвал завален. Это просто идеологический хаб. Думаю, что люди, которые там оказались, будучи не ультранационалистами, ими становились. Поразило, что много всяких свастик, надписей. Видимо, такое намеренное заполнение пространства лозунгами нужно тогда, когда недостаточно мотивации, чтобы ввести боевика в состояние агрессии. Там атмосфера очень гнилая, но не потому, что это подвал – это такой дух, энергетика. Со мной были коллеги, иностранные журналисты, и они говорили, что чувствуют black energy – черную энергию, сатанинскую", – рассказала Дарья Платонова.
Самое большое впечатление, по ее словам, производят мирные жители Донбасса, простые люди, которые проявляют невероятную силу духа.
«
"Я в регионе не так часто бывала, и для меня эта поездка была очень важна. Нужно было понять, как сейчас люди там живут. Видели Мариуполь, Донецк. Оказались в понедельник под обстрелами в Донецке, он был самым мощным за восемь лет. Причем, меня поразила реакция мирных жителей, обычных людей, которые сидят на террасах и говорят: "Так, спокойно! Это не здесь, это за пятьсот метров – километр". Люди абсолютно бесстрашные. Регион славится своими металлургическими комбинатами. И мне кажется, что люди Донбасса, они – из стали. И в этом их секрет. Быть настолько волевыми, оставаться там, не покидать регион, несмотря на то, что обстреливают! Мы видели, какие там разрушения, (замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард) Басурин показывал нам школу, которую разбомбили 30 мая. Школу, которая в 1943 году пережила фашистскую атаку. А сейчас ее разбомбили. Учеников не было, были учителя, погибли два человека, ранены двадцать. Люди там продолжают жить, они верят, что будет мир", – отметила Дарья Платонова.
Минобороны РФ: Киев "назначил" блокированных на "Азоте" на роль "мучеников"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем