Сказано в эфире

Гаспарян: понятно, какие взгляды были на юго-востоке Украины все эти годы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев всегда предвзято относился не только к Донбассу, но и к всему юго-востоку Украины, отметил в эфире радио Sputnik публицист Армен Гаспарян.
СМИ: США окажут Украине дополнительную военную помощь на $650 млн
Киев ни при каких обстоятельствах не будет помогать восстановлению юго-востока Украины, уверен писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила убежденность в том, что ни одного доллара или евро из западной помощи Киеву не будет потрачено на восстановление Донбасса, разрушаемого с 2014 года.
Это относится не только к Донбассу, но и ко всему юго-востоку Украины, считает Гаспарян.
«

"Во-первых, потому что они всегда голосовали "не очень правильно", и это всегда было головной болью для киевских властей, так как надо было придумывать какие-то схемы на выборы – и в Верховную раду, и на выборы президента. Нужна была какая-то подставная фигура, чтобы юго-восток за нее проголосовал. А в последние месяцы оживились разговоры о том, что Украине надо пойти по прибалтийскому сценарию и сделать паспорта двух типов – паспорт гражданина Украины и негражданина. То есть это будет такая неприкрытая сегрегация, юго-восток в первую очередь под это и попадет, потому что понятно, какие там были взгляды все эти годы, и ничего с этим сделать нельзя. История Херсона и Запорожья все это только подтвердила... Разумеется, никто (в Киеве и на Западе) деньги туда вкладывать не будет", – сказал Армен Гаспарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Он отметил, что на освобожденных территориях быстро происходит восстановление нормальной жизни.
«
"У нас есть образец, согласно которому мы действуем – это Крым, ДНР и ЛНР. Что касается Херсона, то я вообще сторонник воссоздания Тавриды (Таврическая губерния включала в себя Крым, нынешнюю Херсонскую и часть Запорожской области, – ред.). Она опять спустя сто лет обагрена кровью, но для меня это единый регион. Так же, как для меня Запорожье едино с этой точки зрения с Донецким угольным бассейном, я вообще человек старых взглядов. Что касается темпов интеграции –принципиально важно, чтобы они все были рабочими, а не чтобы они оперативно были реализованы. Пусть лучше они идут с каким-то люфтом по времени, но главное, чтобы они все работали на благо людей. Вот это принципиально важно. Главное то уже, по сути дела, произошло – регионы вернулись на родину. А все прочее особого значения не имеет", – убежден публицист.
Эфир программы Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем