Сказано в эфире

"Политический троллинг сходит с рук". Политолог об ультиматуме Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Зеленский потребовал от канцлера ФРГ Олафа Шольца не пытаться "сохранить равновесие" в отношениях между Россией и Украиной. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист Александр Камкин.
Зеленский призвал Шольца выбрать между Киевом и Москвой
Владимир Зеленский подверг критике канцлера Германии Олафа Шольца и его правительство за позицию в украинском кризисе. По словам Зеленского, у Берлина "не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией".
Зеленский также упрекнул Германию в том, что она начала помогать Украине намного позже, чем США, Великобритания и некоторые страны Евросоюза. По его мнению, ФРГ должна действовать "более однозначно" и отказаться от подхода, при котором можно продолжать отношения и с Украиной, и с Россией.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, германист Александр Камкин рассказал, что, по его мнению, позволяет Зеленскому выдвигать ультиматумы Шольцу.
Суд на Украине запретил деятельность партии "Наши"
«
"На мой взгляд, у Зеленского есть обозначенный карт-бланш его заокеанскими спонсорами. И он прекрасно понимает, что Германия не полностью самостоятельна в принятии важных внешнеполитических решений. Поэтому такой политический троллинг сходит киевскому руководству с рук. Вспомним скандальные заявления посла Украины в Германии (Андрея Мельника – ред.), которые вызвали возмущение у многих рядовых немцев. При этом политический класс Германии делал вид, что все нормально", – сказал Александр Камкин.
По его мнению, анонсированный на 16 июня визит в Киев немецкого канцлера вместе с президентом Франции Макроном и премьером Италии Драги вовсе не случаен.
«

"Неслучайно Шольц едет на Украину. Уж не знаю, будет ли он приклонять колено перед памятником "небесной сотне" либо делать какие-то извинения. Но тот факт, что лидеры трех крупнейших стран ЕС едут именно в Киев, о многом говорит. Позиция коллективного Запада здесь очевидна. Это совершенно однобокий подход, где Украина выставляется невинной жертвой, а Россия – агрессором. Такой однобокий подход провоцирует Киев на подобные скандальные заявления и не приносит урегулирования в текущую ситуацию. Не стоит забывать, что этот визит пройдет перед саммитом ЕС, где планируется предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Само по себе это звучит сюрреалистично, тем не менее Запад пытается делать из Украины "страну-мученицу" и "страну на особом положении"", – отметил Александр Камкин.

"Принципы важнее прибыли". Офис Зеленского обвинил Грузию в корысти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем