Сказано в эфире

Макрон уводит взгляд от Киева, косясь на Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политика – политикой, но французская экономика "ближе к телу". Вышиванка для Макрона, судя по всему, уже давно стала пустышкой. Париж за спиной Киева нарастил закупку газа у Москвы со скидкой. Мало того, президент Пятой республики сказал, что нельзя унижать Россию.
Во Франции "развеяли иллюзии" и назвали условие для вступления Украины в ЕС
А ведь говорили Украине, что верить на слово Западу нельзя. На поверку оказалось, что пока еврокомиссары упражнялись на "всю Ивановскую" в злорадных пакетах санкций против России, Франция в компании с Бельгией и Нидерландами активно скупали по льготным ценам российский газ. Причем речь идет пока только о том, что уже известно (не исключено, что вскоре вскроются и другие детали поставок голубого топлива в страны Европы). На данный момент нюансами поделилась Daily Express. Издание, ссылаясь на цифры европейского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, пишет, что речь идет не только о российском газе и СПГ, но и о других энергоносителях. И сумма засветилась немаленькая – 900 миллионов евро. К тому же, делалось это на фоне договоренности между странами ЕС сократить импорт топлива.
Любопытно было бы понаблюдать, как теперь Макрон будет смотреть в глаза Зеленскому. Кстати, ранее СМИ сообщали, что французский лидер в середине июня собрался с визитом в Киев, да не один, а вместе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Марио Драги.
Правда, доподлинно пока не известно, все ли трое явятся в Киев с визитом и состоятся ли эти встречи вообще. Например, в Елисейском дворце ни "да", ни "нет" не сказали на счет этой поездки.
Да и ради чего им ехать сейчас в Киев? В очередной раз покормить обещаниями Зеленского? Или объяснять ему, почему Париж заговорил о том, что нельзя унижать Россию? Или о том, что с Москвой все равно надо будет выстраивать отношения, в том числе и Киеву?
Наверняка, Зеленский в курсе закулисных энергетических поставок из России, и мог бы спросить у троицы, мол, а что это вы – на словах отказываетесь от нефти и газа из РФ, а на деле – увеличили их импорт? А так как внятных ответов на это нет, то и с объявлениями официальных визитов, видимо, не спешат.
Если и ехать им в Киев, то уж для того, чтобы подсказать Зеленскому, как выгоднее Украине капитулировать перед Россией. А пока можно обойтись пробником месседжа на эту тему, чтобы понять, как отреагирует на него мировое сообщество. Уж точно неспроста президент США Джо Байден заговорил о том, что Киеву надо решать: отказываться от части своей территории ради урегулирования конфликта или нет.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Стало известно, что обсудит Макрон во время своего визита в Молдавию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем